Здоровье Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом отмечает 30-летний юбилей

Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом отмечает 30-летний юбилей

Сначала он занимал всего несколько комнат в областном центре медпрофилактики

В этом здании центр располагается с 2008 года

12 декабря Пермский краевой центр по борьбе со СПИДом отмечает юбилей. Медики рассказали о долгом пути становления центра и главных этапах развития.

Приказ № 453 областного отдела здравоохранения «О создании Пермского областного и городского центра по профилактике и борьбе со СПИД» был подписан 12 декабря 1991 года. Первым главным врачом стал заслуженный врач РФ Петр Михайлович Лузин.

Пермская область с 1983 года готовилась к борьбе с новой инфекцией. При отделе особо опасных инфекций областной СЭС была создана специальная группа врачей. В 1987 году в Пермской области начались лабораторные обследования населения на ВИЧ из числа групп риска. В начале зимы 1988 года был выявлен первый ВИЧ-инфицированный. Сначала центр СПИД занимал несколько комнат в Пермском областном центре медицинской профилактики. Потом ему было выделено небольшое старинное здание по улице Куйбышева, 46.

ВИЧ во всем мире наступал очень быстро. Пермская область сразу думала на перспективу — в 1992 году вошла в федеральную программу строительства. В 1993 году были забиты первые сваи нового здания центра СПИД на улице Свиязева, 21, но из-за кризиса стройка была заморожена.

В 1994 году в центре были созданы отделы: лечебной помощи, клинической эпидемиологии, профилактики, лаборатория диагностики СПИДа и клинической иммунологии, административно-хозяйственная часть.

В 2002 году сдвинулось с мертвой точки замороженное строительство нового здания. Главным врачом центра СПИД был назначен заслуженный врач РФ Камил Магдаевич Хафизов.

В июле 2008 года состоялось торжественное открытие нового здания Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. В новом центре был организован прием ВИЧ-инфицированных пациентов узкими специалистами, развернут дневной стационар. Открыты рентген-кабинет, кабинет ультразвуковой диагностики, кабинет туберкулиновой диагностики и вакцинопрофилактики, бактериологическая лаборатория. С 2014 по 2021 год центр возглавлял кандидат медицинских наук Евгений Валерьевич Сармометов. С июня 2021 года обязанности главного врача исполняет Кирилл Вячеславович Овчинников.

Сегодня Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями — один из лучших центров РФ. Его площади составляют 9,4 тысячи квадратных метров. В коллективе трудятся более 200 сотрудников. Большая часть врачебно-сестринского персонала имеет высшие и первые категории. Здесь работают 2 доктора и 6 кандидатов медицинских наук, 11 победителей региональных конкурсов «Врач года» и «Лучший специалист по среднему медицинскому и фармацевтическому образованию». Ежедневно здесь ведется прием более 200 пациентов.

В Пермском крае почти 32 тысячи ВИЧ-инфицированных, более 20 тысяч пациентов охвачены антиретровирусной терапией. Главное, что удалось сделать за 30 лет, — перевести ВИЧ-инфекцию из разряда смертельных инфекций в разряд хронических. Люди, получающие антиретровирусную терапию, перестают представлять опасность для окружающих. Риск передачи ВИЧ от матери к новорожденному ребенку снижен с 50 до менее 2 процентов. Вся медицинская помощь ВИЧ-инфицированным оказывается бесплатно.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем