Здоровье Всё о коронавирусе Медики запрещают мыться после вакцинации от ковида. А почему?

Медики запрещают мыться после вакцинации от ковида. А почему?

Небольшой спойлер: если вы сходите в душ, ничего страшного всё же не произойдет

После прививки запрещают мыться и заниматься спортом

Когда медик ставит прививку от коронавируса, он предупреждает: сегодня — не мыться. С чем связан этот запрет, нам объяснила эпидемиолог. И, кажется, относительно коронавируса запрет не обоснован. Доктор медицинских наук, заведующая кафедрой эпидемиологии Ирина Фельдблюм считает, что мыться после вакцинации от коронавируса можно, вода и мыло никак не повлияют на выработку иммунитета.

Наша читательница пожаловалась: после прививки она приняла душ, и на ее предплечье образовалось большое красное пятно. По мнению эпидемиолога, это не связано с контактом с водой. Ирина Фельдблюм объясняет это местной реакцией, которая проявилась гиперемией.

— Есть единственная предосторожность — при вакцинации против туберкулеза, — уточняет эпидемиолог. — Вакцина БЦЖ вводится внутрикожно, здесь в большей степени нарушается целостность кожных покровов. Поэтому не рекомендуется любое механическое воздействие в месте введения вакцины или туберкулина. Например, использование мочалок, нанесение йодной сеточки, компрессов, так как это может усилить характер местной поствакцинальной реакции, снизить уровень поствакцинального иммунитета или способствовать заносу инфекции.

Вам запрещали мыться после вакцинации от ковида?

Да
Нет

Напоминаем, что в Перми на этой неделе (в воскресенье включительно) будут работать три мобильных пункта вакцинации. Мы публиковали их график. В наличии есть несколько препаратов, в том числе «Спутник Лайт». Напоминаем: тем, кто впервые им прививается, сертификат о вакцинации будет доступен через 21 день. А тем, кто ревакцинируется или ставит препарат после болезни, сертификат будет доступен на 1–3-й день после прививки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем