Здоровье Всё о коронавирусе В Прикамье мужчина попросил суд отменить постановление о вакцинации — он не хотел прививаться, и его отстранили от работы

В Прикамье мужчина попросил суд отменить постановление о вакцинации — он не хотел прививаться, и его отстранили от работы

А за отстранение он попросил моральную компенсацию

В суде истец просил денег за то, что его отстранили от работы

Житель Прикамья обратился в суд с просьбой отменить постановление об обязательной вакцинации, потому что он не привился и на основании документа руководство отстранило его от работы. За отстранение истец просит моральную компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

В своем иске 44-летний мужчина указывает, что уже 8 лет работает на одном промышленном производстве, а в декабре 2021 года его внезапно отстранили. Он считает это несправедливым.

— В иске говорится, что по распоряжению его отстранили от работы с декабря 2021 года в связи с отказом пройти обязательную вакцинацию против ковида для работников промышленных предприятий, а приказ работодателя, устанавливающий порядок отстранения работников от должностных обязанностей, нормативным правовым актом РФ не является. В связи с неправомерными действиями ответчика мужчине причинены нравственные страдания, — сообщили в Кунгурском суде.

Мужчина пытался оспорить в суде постановление главного санитарного врача Пермского края о вакцинации от коронавируса, в котором, в частности, говорится, что до 1 декабря 2021 года должны привить всех, кто подлежит вакцинации, но не менее 80% от всего коллектива, — в частности, на промышленных предприятиях. Истец попадал под постановление.

Суд учел само постановление и то, что приказ об отстранении работника издан в пределах компетенции его начальства, а также соответствует коронавирусным указу губернатора, постановлению главного санитарного врача и федеральным законам «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Поэтому мужчине отказали в удовлетворении иска.

Решение суда не вступило в законную силу.

За несоблюдение ковидных правил наказывают не только сотрудников промышленных организаций. Сейчас штраф или приостановление деятельности грозит трем барам в центре Перми — они работали после 23:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем