Город Еще три бара в центре Перми накажут за нарушение ковидных правил. Как выбирают заведения для проверки?

Еще три бара в центре Перми накажут за нарушение ковидных правил. Как выбирают заведения для проверки?

Сегодня ночью Минтербез провел очередной рейд вместе с силовиками

Минтербез опубликовал фотографии, сделанные во время рейда

В Перми продолжаются рейды по центральным заведениям общепита. Министерство территориальной безопасности вместе с сотрудниками правоохранительных органов проверяет рестораны и бары на соблюдение противоэпидемических мер, а точнее, режима работы: они должны закрываться в 23:00. Так делают не все. Мы выяснили, как выбирают объекты для проверки и кто оказался нарушителем на этой неделе.

— Жалобы на заведения поступают в полицию и через социальные сети в территориальные органы. Жалуются люди, которые недалеко живут или просто знают о нарушении противоэпидемического режима, — объяснили 59.RU в Минтербезе выбор целей для рейдов.

В ночь на 4 февраля проверили бар «Библиотека» на Сибирской, 10, кальянную «Мята Lounge» на Революции, 24 и бар The Friends на Газеты «Звезда», 12. Последнее заведение стало нарушителем второй раз за две недели. В отношении этих заведений зарегистрировали правонарушения по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Отдельно наказали сотрудницу «Мяты» — она была без маски и перчаток. В ее отношении составили протокол об административном правонарушении.

Также пермяки жаловались на бары «Совесть» на Ленина, 44 и «Эскобар» на Ленина, 27, но во время рейда они оказались закрыты.

Минтербез напоминает об ответственности за подобные нарушения: штраф для ИП — от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 150 до 300 тысяч. Если в заведении во время незаконной работы кто-то пострадал, то штраф будет уже от 500 тысяч до миллиона рублей. Либо нарушителей закроют на три месяца.

После предыдущего рейда губернатор Прикамья Дмитрий Махонин предложил предупреждать бары о проверках, потому что, по его мнению, профилактика важнее штрафов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем