RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В Прикамье прокуратура вышла в суд с иском к Минздраву, чтобы добиться бесплатных лекарств для детей-инвалидов

В Прикамье прокуратура вышла в суд с иском к Минздраву, чтобы добиться бесплатных лекарств для детей-инвалидов

Суд решил, что препараты должны быть поставлены в кратчайшие сроки

После отказа Минздрава в поставке бесплатных препаратов прокуратура вышла в суд

В Перми прокуратура вышла в суд с иском к региональному Минздраву — они попросили обеспечить детей с муковисциозом необходимыми лекарствами. Суд встал на сторону истца.

При муковисцидозе в органах скапливается густая слизь, которая провоцирует возникновение инфекций и затрудненное дыхание. Летальность от муковисцидоза составляет 50–60%, среди детей от года до трех она еще выше.

Прокуратура Частинского района Пермского края проверила, как Минздрав исполняет законодательство о предоставлении бесплатной терапии детям-инвалидам. Оказалось, что министерство не исполняет свои обязательства.

— Установлено, что на территории Частинского района проживают несовершеннолетние, страдающие заболеванием муковисцидоз. При этом необходимым им по жизненным показаниям определенным лекарственным препаратом они до настоящего времени не были обеспечены. Отказ министерства был связан с тем, что данное медицинское изделие не входило в перечень жизненно необходимых препаратов, предназначенных для лиц, страдающих указанным заболеванием, — рассказали в прокуратуре Прикамья.

После проверки прокурор вышел в суд. Суд полностью удовлетворил требования истца, решение «обращено к немедленному исполнению». Выдадут ли детям лекарства, проконтролирует прокуратура.

Разбирательства с поставкой лекарств детям, больным муковисцидозом, в Перми длятся уже несколько лет. Родители пациентов массово выходили в суд с требованием поставить лекарства. Иски были составлены после того, как пермяки пытались выйти с просьбой выдать «Гианеб» (лекарство от муковисцидоза) напрямую к Минздраву, на что все получали идентичный ответ (его министерство дублировало и журналистам): «Гианеб» не входит в перечень медицинских изделий, которые выдаются бесплатно пациентам с муковисцидозом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем