Здоровье Всё о коронавирусе проблема После коронавируса я уже год живу с измененным обонянием — все ли нормально с мозгом? Разбираемся с пермским неврологом

После коронавируса я уже год живу с измененным обонянием — все ли нормально с мозгом? Разбираемся с пермским неврологом

Напомним: в некоторых случаях искаженное обоняние говорит о поражении коры мозга

Некоторые переболевшие ковидом не могут отличить ароматы на протяжении нескольких месяцев

Если посмотреть на ежесуточный отчет по статистике заражений ковидом, то можно увидеть, что ситуация становится лучше — люди заражаются реже. Однако тем, кто переболел раньше, о пандемии напоминают последствия, часто это длительные проблемы с обонянием. Есть те, у кого нарушения сохраняются в течение года после выздоровления: хочется чувствовать любимые запахи, но не можешь — либо противно, либо всё пахнет однообразно. Известно, что коронавирус во время болезни поражает нервную систему, кору головного мозга, что и приводит к изменениям. Но если они такие длительные, всё ли в порядке с нашим мозгом после выздоровления? Этот вопрос мы задали заведующему отделением неврологии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГКБ № 4, доктору медицинских наук Алексею Кулешу.

По словам врача, расстройства восприятия вкуса и обоняния уже можно объединить в отдельный синдром. Тем не менее больше изучены проблемы с обонянием.

Паросмия и гипосмия длиной в год. Что происходит в нашем организме?

Когда основная часть заражалась коронавирусом штамма «дельта», обоняние нарушалось у большинства заболевших. Алексей Кулеш говорит, что речь идет о порядка 80% заболевших, а длительность проявления симптомов была от 10 до 14 дней.

— Такая короткая продолжительность была связана с двумя возможными механизмами: первое — банальное нарушение на уровне слизистой носа. Второе — вирус проникает по обонятельному эпителию, что вызывает отек обонятельных луковиц. В них содержится нейрон, который отвечает за первичную обработку обонятельной информации, — объясняет 59.RU Алексей Кулеш. — При помощи МРТ доказано, что при тяжелых формах ковида во время дельты у пациентов обонятельная луковица отекает, туда даже случается кровоизлияние. Потом обоняние полностью восстанавливается. Сниженное обоняние (гипосмия) в течение, например, года, связано с атрофией обонятельной луковицы, это наблюдалось по МРТ-исследованию. Но стоит отметить, что данная теория не доказана на 100%. Также по МРТ удавалось наблюдать, что через несколько месяцев после ковида объемы обонятельной луковицы уменьшались.

Есть и другая проблема — паросмия — когда обоняние искажается. Алексей Кулеш говорит, что лишь периферическим искажением это явление не объяснить. Но относительно таких случаев также существует теория (пока не доказанная): происходят изменения в первичной обонятельной коре головного мозга, которая находится рядом с корой, отвечающей за кратковременную память. Невролог предполагает, что в этой коре тоже развивается атрофия (вопрос также в процессе изучения).

В связи с этим, вспоминает Кулеш, были переживания за то, что в ближайшие годы болезнь Альцгеймера будет проявляться у большего количества людей. Но повода для паники пока нет — существует только недоказанная гипотеза.

— Если у пациента повредилась обонятельная луковица, у него нарушено обоняние. Тогда кора тоже не выполняет свою функцию — она же получает информацию от периферии. А если периферия нормально не поставляет информацию, то в коре от неиспользования тоже могут произойти изменения, — объясняет гипотезу невролог.

Что касается изменения восприятия вкуса: в большинстве случаев это происходит из-за периферического поражения. Да, в первичной коре тоже есть изменения, но исследования, чтобы утверждать это, еще не завершены.

Степень и длительность поражения

Врач поясняет: у пациентов, чьи обонятельные луковицы серьезно пострадали и атрофировались, будет стойкое снижение обоняния и, скорее всего, к исходному уровню оно уже не вернется. У этого органа не существует возможности компенсации. Проще говоря: если извне в мозг поступает мало сигналов (запахов), то он не может взять их в другом месте.

— Поэтому можно сказать, что у пациентов с сохраняющимися с симптомами есть изменения обонятельных луковиц, но степени полного снижения обоняния это никогда не достигает — просто пациент начинает не очень хорошо отличать запахи. Неизвестно, с чем это связано. Но степень поражения зависит от того, насколько глубоко проник коронавирус, — рассуждает Алексей Кулеш.

В лучших и частых случаях вирус не «уходит» дальше слизистой носа. Реже по отросткам обонятельных нервов ковид проникает в обонятельные луковицы. Врач уточняет: неизвестно, у каких больных чаще вирус заходит глубоко — это не зависит от иммунитета, общей тяжести заболевания. И, наоборот, есть наблюдения, из которых делается вывод: чем легче ковид — тем сильнее поражение обонятельной функции. Наука пока не может дать ясности, процесс непредсказуемый.

— У нас пока очень короткий период наблюдения. У этих людей обоняние может восстановиться через полтора года. Говорить о том, что это на всю жизнь, пока нельзя, — отмечает невролог.

Алексей Кулеш напоминает: после перенесенного коронавируса нужна реабилитация. Есть способ восстановления без медикаментов — нужно стимулировать рецепторы. Сейчас можно заказать специальные наборы ароматов, представленных в чистом виде — ольфактантов. Это в том случае, если запахи вы слышите уже не так ярко. Этот же совет подходит и страдающим от паросмии, когда слышатся неприятные запахи — терпеть и разрабатывать рецепторы. Это работает так: чем больше информации поступит в рецепторы, тем быстрее они восстановятся. Просто запаситесь терпением: процесс регенерации может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Проблемы с обонянием были у многих, только вот искажения происходили у каждого по-своему: у кого-то лук пах как тухлятина, у кого-то свежий воздух — бензином. Наши читатели делились с нами своей болью — некоторые необычные жалобы мы собрали в одном материале. Также у нас есть еще один материал с советами о том, как бороться с такими проблемами.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем