Здоровье Жаркий июль в Перми подробности Как выйти из воды здоровым? Пермский дерматолог — о болячках, которые можно подцепить в водоемах

Как выйти из воды здоровым? Пермский дерматолог — о болячках, которые можно подцепить в водоемах

Кажется, Роспотребнадзор не просто так разрешил купаться и загорать только на двух пляжах

Пермяки повсюду — и на суше, и в воде. Только вот оба места могут быть опасны для вашей кожи

Роспотребнадзор проверил в Прикамье 48 водоемов и запретил купаться в 46 из них из-за плохих микробиологических показателей. Тест прошли только берег Сылвы в Новых Лядах и пляж в районе КамГЭС. Однако некоторых пермяков это не останавливает: жара все-таки не круглый год, так что купаются везде. Опасения Роспотребнадзора подтверждают и врачи. Заместитель главврача Краевого кожвендиспансера Наталья Городецкая рассказала 59.RU, какие заболевания можно заработать в реках, при каких плавать вообще нельзя, и о том, как влияет на кожу мазут от теплоходов.

Врач подтверждает: пермские водоемы загрязнены и действительно содержат много болезнетворных микробов.

— Купание в таких местах может привести к возникновению различных кожных заболеваний — пиодермии, дерматитам и прочему. Может возникнуть церкариоз — заболевание развивается при поражении кожи церкариями (личинки глистов водоплавающих птиц), на месте внедрения возникает воспаление и местами — аллергическая реакция, — рассказывает 59.RU Наталья Городецкая.

Также после купания могут усугубиться хронические заболевания, например экзема. Микробы вызывают обострение, и поражение может распространиться по коже. Но и это еще не всё.

Напомним: при заболевании стригущим лишаем дерматологи запрещают даже принимать душ — вода может разнести лишай по чистым участкам тела. Такая же проблема с пиодермией, микробной экземой и различными микозами. По словам врача, эти заболевания могут передаться не только в душе или бассейне, но и в водоеме. В любом случае после плавания нужно ополоснуться чистой водой, а если высыпания всё же возникли, то идти к дерматологу.

Проблемы со здоровьем могут возникнуть не только из-за заразных заболеваний, но и из-за слива в водоемы промышленных отходов — например, мазута от водного транспорта. По словам Натальи Городецкой, это может вызвать аллергию или химический ожог. Мазут раздражает слизистую и кожу и может вызвать дерматит.

— Чаще всего пациенты обращаются к дерматологу после купания в водоемах с дерматитами и пиодермией кожи. Они, как правило, возникают после купания в пруду или озере.

Помимо воды Роспотребнадзор брал пробы почвы и песка — всего 47 штук, 45 из которых признаны непригодными. Как отмечает Наталья Городецкая, песок может быть не менее опасен, чем вода — в нём живут грибы, гельминты от животных и кишечная палочка, которая вызывает кишечные расстройства.

А есть ли риск подцепить в водоеме «женские» заболевания, нам рассказала гинеколог. Также мы разобрались, в каких случаях девушкам категорически запрещается плавать.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем