Здоровье Всё о коронавирусе Губернатор Прикамья подписал указ о масочном режиме. Публикуем документ

Губернатор Прикамья подписал указ о масочном режиме. Публикуем документ

Большая часть указа — рекомендации, но в больницах носить маски теперь снова обязательно

Давно не видели людей в масках в торговых центрах?

Глава Прикамья Дмитрий Махонин подписал указ о новых мерах по борьбе с коронавирусом — как и ожидалось, он касается частичного возвращения масочного режима в регионе. Текст документа опубликовала пресс-служба администрации губернатора.

Новый указ обязывает всех, кто находится на территории Пермского края, носить маски при посещении медорганизаций и стационарных организаций социального обслуживания (это учреждения соцзащиты, в которых подопечные живут постоянно — например, детские интернаты и дома престарелых).

Второй (и самый обширный) пункт указа касается не обязанностей, а рекомендаций — за его нарушение не накажут. Носить маски рекомендуется в помещениях, в общественном транспорте, такси, на вокзалах, а также «в других общественных местах при участии в массовых мероприятиях».

Ранее в краевом Министерстве здравоохранения заявляли, что с 1 сентября в Перми возобновят работу мобильные пункты вакцинации от коронавируса (в ведомстве не устают отмечать, что прививки — лучшая защита, но уровень коллективного иммунитета в Прикамье всё еще невысокий). А в конце сентября защититься от COVID-19 можно будет с помощью вакцины-спрея — мы рассказывали, что это за препарат.

Тем временем в федеральном Минздраве уверяют, что дистанционки и самоизоляции на этот раз не будет.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем