Здоровье Всё о коронавирусе В Екатеринбурге новые правила лечения тяжелых ОРВИ: беременным могут рекомендовать аборт. А как лечат будущих мам в Прикамье?

В Екатеринбурге новые правила лечения тяжелых ОРВИ: беременным могут рекомендовать аборт. А как лечат будущих мам в Прикамье?

С 29 августа по 4 сентября зарегистрировано 16 772 случая ОРВИ — это на 23,2% выше показателя предыдущей недели

Заболевание у беременной может отразиться и на ее будущем ребенке

Новая волна коронавируса (и гриппа) несет за собой ряд изменений в подходах к лечению зараженных. В Свердловской области, например, местный Минздрав выпустил приказ с рекомендациями по помощи беременным — там больным тяжелой формой гриппа теперь предлагают сделать аборт. Рассказываем, что происходит у наших соседей и у нас.

Приказ Минздрава Свердловской области о госпитализации беременных с ОРВИ датируется 18 августа — в это время в России эпидобстановка стала более напряженной. Указано, что документ действует только в период подъема заболеваемости.

Среди прочего стоит выделить пункт, который вызывает вопросы: в больницах Свердловской области врачи теперь имеют право предлагать аборт, если женщина тяжело болеет гриппом на сроке беременности до 12 недель.

В документе это звучит так: «Акушерская тактика при гриппе определяется несколькими критериями: тяжестью состояния пациентки, состоянием плода, сроком гестации. При тяжелом и среднетяжелом течении заболевания до 12 недель гестации в связи с высоким риском перинатальных осложнений рекомендуется обсуждение вопроса о возможности вынашивания беременности после излечения гриппа. При принятии решения о пролонгировании беременности необходимо решить вопрос о необходимости проведения биопсии ворсин хориона для выявления хромосомных аномалий плода. Прерывание беременности и роды в разгар заболевания связано с повышением материнской смертности и с большим количеством осложнений: утяжелением основного заболевания и вызванных им осложнений, развитием и прогрессированием дыхательной недостаточности, возникновением акушерских кровотечений, интранатальной гибели плода, послеродовых гнойно-септических осложнений. Однако при невозможности устранения гипоксии на фоне ИВЛ или при прогрессировании дыхательной недостаточности, развитии альвеолярного отека легких, а также рефрактерного септического шока по жизненным показаниям, в интересах матери, досрочное родоразрешение путем кесарева сечения показано сечение со всеми необходимыми мероприятиями по профилактике коагулопатического гипотонического акушерского кровотечения».

В Минздраве Пермского края говорят, что в шестую волну никаких новых приказов не выпускали. Правила оказания помощи будущим мамам есть, но установлены они давно и не на краевом, а на федеральном уровне.

— Решение о сохранении или прерывании беременности при COVID-19 или гриппе на сроке до 12 недель принимается лечащим врачом либо комиссионно при участии терапевта и инфекциониста. Участие Минздрава Пермского края в принятии такого решения не предусмотрено нормативной базой, — пояснили 59.RU в министерстве.

То есть решение по каждой зараженной беременной принимается индивидуально. Получается, предложить сделать аборт в этом случае врачи всё же могут, если такое решение примет комиссия.

Наблюдать таких пациенток в Пермском крае будут в разных отделениях: зараженных коронавирусом — в ковидных (сейчас в Прикамье их два) или в инфекционных, а с остальными видами ОРВИ и гриппом будущих мам отправляют только в инфекционные.

В Минздраве Прикамья предупреждают: и грипп, и ковид негативно влияют на стенки сосудов, в связи с этим может быть задержка развития плода, инфекционные осложнения, геморрагический синдром различной степени (склонность к кровоточивости, появляется в результате нарушения саморегуляции в организме человека). Тем, кто оказался заражен на сроке до 12 недель, в министерстве рекомендаций не дают, а советуют действовать наперед и прививаться.

Кстати беременным тоже могут сделать прививку, но только в исключительных случаях, когда польза превышает вред. Вакцинацию в положении рекомендуют беременным в группе риска тяжелого течения COVID-19. К ним относят женщин с ожирением, хроническими заболеваниями легких, печени, почек, сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологическими заболеваниями.

Также почитайте мнение гинеколога о шансах забеременеть после вакцинации. Похоже, страхи не оправданы.

Будущие мамы! Если у вас есть вопросы относительно гриппа и ковида, отправляйте их нам!
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем