Здоровье Всё о коронавирусе Иногда они возвращаются... В Прикамье опять открылись ковидные отделения

Иногда они возвращаются... В Прикамье опять открылись ковидные отделения

Летом Министерство здравоохранения Прикамья закрыло все коронавирусные стационары из-за низкой заболеваемости

Ковидных больных готовы принять во всех инфекционных отделениях края и в двух специальных, отведенных под зараженных коронавирусом

В Перми вместе с шестой волной коронавируса вновь появилась необходимость в специализированных отделениях — правда, не в таких масштабах, как раньше. В середине лета Минздрав закрыл все ковидные отделения в Пермском крае и начал лечить зараженных в обычных инфекционных: врачи «набили» руку в борьбе с новой заразой, а пациентов было мало. В начале сентября красные зоны вернулись, но не везде.

Сегодня, 9 сентября, краевые Минздрав и Роспотребнадзор провели брифинг по вопросам гриппа и коронавируса, на котором рассказали о частичном возвращении прежних мер.

— Летом мы госпитализировали только на инфекционные койки, закрыли коронавирусные отделения. Но потребовалось увеличить количество коек на ковид, поэтому перепрофилировали отделения в ГБ № 6 и МСЧ № 1. Не весь стационар, как ранее. Пятиэтажный хирургический корпус работает в плановом режиме, — сообщила журналистам министр здравоохранения Прикамья Анастасия Крутень.

В горбольнице № 6 открыто 110 коек, а в медсанчасти № 1 — 151 койка. В Минздраве уточняют: 81 койка из упомянутых — инфекционного профиля, то есть лечение зараженных коронавирусом продолжается и в обычных отделениях.

Красные зоны заработали только в Перми, потому что именно в краевом центре самая высокая концентрация зараженных. По данным Роспотребнадзора на 9 сентября, за последние сутки выявили 1314 новых случаев коронавируса, причем 650 из них (почти половина) — в Перми.

Сейчас медики стараются госпитализировать всех пациентов от 65 лет даже с легкими симптомами, но часть всё же отказывается ехать в больницу. Сейчас в стационарах Пермского края порядка 100 человек пожилого возраста с легким течением болезни. 17 пациентов в регионе находится в тяжелом состоянии.

На брифинге глава краевого Роспотребнадзора Виталий Костарев напомнил, что сейчас в Перми циркулирует новый вид омикрона ВА.4/ВА.5, он же «ниндзя». По словам руководителя РПН, ситуация должна стабилизироваться, если вирус снова не мутирует (а это у нас «кентавра» еще не было).

Медики напоминают, что лучший способ защиты от вируса — вакцинация. Если боитесь уколов, то совсем скоро в Перми можно будет воспользоваться антиковидным спреем — такую вакцину просто впрыскивают в нос. Почитайте 12 ответов на вопросы об этом способе вакцинации.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем