Здоровье Спецоперация на Украине эксклюзив Больницы Прикамья получили письма из военкомата. Брони для врачей будут! Но не на все специальности

Больницы Прикамья получили письма из военкомата. Брони для врачей будут! Но не на все специальности

Минздрав соберет общий список забронированных должностей во всех больницах и передаст в военный комиссариат

Судя по нашей информации, большинство врачей должны остаться на рабочих местах

Количество вопросов на тему мобилизации не уменьшается с каждым днем, по поводу мобилизации врачей — тем более, ведь все медики военнообязанные. Но есть и специалисты, не попадающие под мобилизацию, — те, без которых невозможно обеспечить бесперебойную работу медучреждений.

Ранее в Министерстве территориальной безопасности сообщали, что в первую очередь призывают врачей, прошедших срочную службу в армии или военную кафедру, а также офицеров запаса и действующих врачей-офицеров. Сегодня, 4 октября, в Минтербезе уточнили 59.RU, что медики из этих категорий призваны в первую очередь.

Например, официально известно о том, что сейчас на подготовке к участию в СВО находятся реаниматолог из Краевой детской клинической больницы Максим Брехач и реаниматолог больницы им. Вагнера Дмитрий Секарин.

По данным 59.RU, процедура бронирования такая: главные врачи совместно с кадровой службой лечебного учреждения составляют список из тех должностей, которые можно забронировать (бронируют именно должности, а не конкретных специалистов). Далее список направляется в военкомат района, где находится медучреждение. Там проверяют, правильно ли список составлен, и корректируют его, а после возвращают в медицинское учреждение.

Источник в администрации одной из больниц рассказал 59.RU, что им в учреждение пришло письмо от военкомата. В нем указано, что в стационаре можно забронировать 75% должностей. Судя по документу из комиссариата, под бронь пока не попадают лаборанты, стоматологи и гинекологи.

Источник 59.RU в Министерстве здравоохранения не подтвердил информацию о возможности забронировать только 75% должностей для стационара: забронировано может быть любое количество должностей при наличии обоснования от медицинского учреждения. В том числе забронированы могут быть стоматологи и гинекологи. Это касается не только стационаров, но и поликлиник. Прокомментировать конкретное содержание писем из военкомата собеседник не смог: их рассылкой занимается не Минздрав.

Официально в министерстве по-прежнему не комментируют особенности мобилизации медиков в Прикамье.

— В регионе, как и в других субъектах РФ, проходит частичная мобилизация. Ее организацией занимаются военные комиссариаты. Напоминаем, что по вопросам частичной мобилизации СМИ должны использовать информацию только из официальных источников, — отметили в краевом Минздраве.

Редакция 59.RU продолжит собирать информацию о мобилизации медиков, и вы можете нам помочь.

Пишите, если вы врач или же вам что-то известно о мобилизации врачей.
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях

А бывает и такое: в Кудымкаре повестку по частичной мобилизации получил заведующий отделением травматологии Коми-Пермяцкой окружной больницы, отец троих детей Дмитрий Кожевин. Но врач остается работать в больнице: по его словам, «в ситуации разобрались».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем