Здоровье Спецоперация на Украине эксклюзив Больницы Пермского края начали бронировать своих врачей от мобилизации. КДКБ включила в список всех медработников

Больницы Пермского края начали бронировать своих врачей от мобилизации. КДКБ включила в список всех медработников

Но итоговое решение всё равно за военкоматом

Окончательное решение, забирать врача на СВО или нет, примет военкомат

На этой неделе главврачи совместно со своими кадровыми службами составляли списки сотрудников для бронирования от мобилизации. Источник в Министерстве здравоохранения Пермского края говорил нам, что забронировать могут любое количество — нет каких-то ограничений в процентах. После публикации об этом в редакцию обратился врач из Краевой детской клинической больницы — на собрании им с коллегами сообщили о совсем небольшом количестве броней на сотрудников. Возникли вопросы. За разъяснениями мы обратились к главврачу и Минздраву.

Сразу отметим, что в наших предыдущих публикациях мы, со слов официальных ведомств и руководства больниц, указывали, что бронируют не людей, а специальности. Позже Минздрав Пермского края пояснил 59.RU, что произошли изменения — теперь бронируют конкретного врача, а не должность.

По данным нашего источника из КДКБ, о бронировании специалистов врачам заявили на совещании.

— Нам сказали, чтобы мы каждый день носили с собой военный билет, чтобы наши данные смогли внести в список. Сказали, что подадут на бронь всех медработников, но якобы она существует только для 24 человек из нашей больницы. А у нас их примерно тысяча, — поделился врач с 59.RU.

За официальным комментарием мы обратились в пресс-службу Минздрава — там информацию не подтвердили, но и не опровергли. В частности, сообщили, что совещания у врачей регулярные и информация, которая сообщается на них, внутренняя. По данным министерства, каждая больница бронирует столько сотрудников, сколько хочет.

Что происходит в Краевой детской больнице, нам все-таки удалось выяснить. По словам главврача Дмитрия Антонова, про 24 брони речи не идет.

— Я вам официально заявляю, что мы подали всех медицинских работников на бронирование в военкомат. Но у военкомата свои критерии, они сами решают. Нам никто не отказал, все документы на каждого сотрудника полностью приняты комиссариатом — на женщин в том числе. Пенсионеры и так не подлежат. У нас всего 1043 сотрудника — это и медработники, и хозперсонал. Вторые не подлежат включению в бронирование.

Мы запросили в Минздраве информацию о количестве броней и в остальных больницах. Ответ опубликуем, когда получим его.

Есть сотрудники детской краевой больницы, которые уже мобилизованы. В первые дли частичной мобилизации пришла повестка анестезиологу-реаниматологу Максиму Брехачу. Но бывает, что подлежащих мобилизации решают оставить работать на гражданке. Это произошло с ортопедом, отцом троих детей Дмитрием Кожевиным. Ему пришла повестка, но отъезда на СВО удалось избежать.

Тем временем в Перми продолжается частичная мобилизация. Губернатор сообщил о завершении первого этапа, но, по словам представителя Минтербеза, понятие «этапы мобилизации» — условное.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем