Здоровье Спецоперация на Украине эксклюзив «Мы не можем обеспечить всех, но мы можем помочь военным врачам». Как невролог из Перми помогает мобилизованным коллегам

«Мы не можем обеспечить всех, но мы можем помочь военным врачам». Как невролог из Перми помогает мобилизованным коллегам

Светлана Селезнёва организовала сбор необходимого военным медикам и возит помощь в Елань

Машина, забитая вещами, с разных ракурсов. Справа — Светлана

На учения перед СВО, по данным 59.RU, уже отправили 25 врачей из Пермского края. За помощь мобилизованным медработникам взялась невролог Краевой больницы Свердловского района, кандидат медицинских наук Светлана Селезнёва. С коллегами и другими неравнодушными они собирают необходимые вещи и медикаменты, после чего Светлана вместе со своей семьей увозит их в Елань.

— Собираем всё как обычным солдатам: они тоже будут на передовой, — рассказывает 59.RU врач. — Но учитывая, что они еще и медики, — собираем им перевязочные материалы, жгуты, препараты, обезболивающие. На оставшиеся деньги купим сало. Собираем на каждого мобилизованного врача, ведь они и сами должны быть одеты — купили термобелье, носки, трусы с запасом на смену. Второй вопрос, который надо было закрыть, — по индивидуальным аптечкам.

Багажник и заднее сиденье были заполнены полностью — на призыв помочь откликнулись многие

Сперва аптечками занималась Светлана вместе с коллегами, но потом скооперировалась с Минздравом и военкоматом Пермского края — дальше вопрос со снабжением медицинскими расходниками и лекарствами будут решать они. О помощи публично заявляла и сама министр здравоохранения Анастасия Крутень. 5 октября на заседании правительства глава Минздрава рассказала, что мобилизована лишь небольшая часть врачей из Пермского края, и со стороны Минобороны они всем оснащены, но помощь всё равно может потребоваться.

— Мы понимаем, что деятельность врачей отличается от обычной гражданской. Поэтому Минздрав совместно с профессиональным медицинским сообществом выходит с предложением о дополнительном комплектовании специалистов, необходимом для работы в этих условиях. Минздрав готов сформировать потребность и провести всю организационную работу, — предложила Крутень.

Светлана Селезнёва же собирает помощь коллегам не только как врачам, но и как обычным мобилизованным: пенки, газовые горелки и прочее активисты тоже закупали. Собранную гуманитарную помощь она повезла в Елань сама — вместе с мужем и отцом. По словам Светланы, первыми медицинскими наборами мобилизованные врачи уже пользуются: помогают тем, кто температурит или болеет вирусными заболеваниями на учениях.

А так в последнее время выглядит квартира Светланы

Также врач вышла на контакт с партией «Единая Россия» — они согласились помочь и уже отправили необходимые вещи.

— То, что у пацанов всё есть для выполнения работы, — это от меня зависит. Я просто хочу помочь. Мы всех обеспечить не можем, но пытаемся помочь обеспечить военных врачей. Пошли наши ребята, с половиной когда-то работала, — поделилась с 59.RU Светлана. — Помогают очень многие, с работы особенно Эльдар Аттакуров, Елена Колобянина, Светлана Пильве. В основном врачи — но у них есть родственники, пациенты, знакомые, у меня ребенок с дня рождения отложил. Большой отклик от простых людей. Недавно, например, позвонил незнакомый парень, говорит: «Слышал, что надо бензопилы — давайте я куплю две». Или на рынке мужчины отдавали вещи по номиналу и бесплатно. На сапоги на рынке мне сделали скидку, когда узнали, что бойцам.

Муж Дмитрий поддержал инициативу Светланы

В пятницу невролог снова собирается ехать с очередной партией в Елань, там находится 17 мобилизованных врачей. В Тюмень помощь повезет Минздрав Прикамья.

Сейчас жители разных городов Пермского края объединяются, чтобы шить и вязать одежду, которая будет полезна участникам спецоперации и тем, кто пока еще находится в учебных центрах перед отправкой на Украину. Мы рассказывали одну из таких историй — о владелице магазина тканей Людмиле, которая начала шить и отправлять вещи мобилизованным.

Вы тоже можете помочь мобилизованным. Оставляем для вас адрес пункта приема и список необходимых вещей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем