Все новости
Все новости

Бесплатно и анонимно: в декабре в Перми будут тестировать на ВИЧ. Рассказываем где

Акцию приурочат к всемирному Дню борьбы со СПИДом

Платить за тест на ВИЧ не придется

Поделиться

С ноября по декабрь в Пермском крае проходят мероприятия, посвященные всемирному Дню борьбы со СПИДом. Одним из них станет тестирование на ВИЧ.

— В период с 28 ноября по 9 декабря все желающие могут пройти анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ-статус в медицинских организациях Пермского края, — рассказали в региональном Минздраве. — В краевой столице местами проведения акции станут ТРК «Колизей Atrium» и вокзал Пермь II.

Сдать тест на ВИЧ в ТРК «Колизей Atrium» (Ленина, 60) можно будет 1 декабря с 12:00 до 15:00. Сделать то же самое на железнодорожном вокзале Пермь II предлагают 5 декабря с 11:00 до 15:00.

По информации Минздрава Прикамья, в последние годы темпы распространения ВИЧ-инфекции в регионе замедлились.

— В Пермском крае за девять месяцев этого года отмечено снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 6,6% по сравнению с предыдущим годом. Это связано с увеличением охвата скрининговыми исследованиями населения, — прокомментировали в министерстве. — Доля детей с ВИЧ-инфекцией, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин, ниже, чем в Российской Федерации. Вместе с тем более 95% пациентов, имеющих жизненные показания, получают лечение. Антиретровирусной терапией охвачены 86,2% ВИЧ-инфицированных, состоящих под диспансерным наблюдением.

Ранее мы публиковали реальные истории людей, которые заразились ВИЧ после секса.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter