Здоровье В Прикамье пришел свиной грипп (в 2020 году его не было вообще). Эпидемиологи ждут вспышку заболеваемости

В Прикамье пришел свиной грипп (в 2020 году его не было вообще). Эпидемиологи ждут вспышку заболеваемости

Рассказываем об эпидобстановке сейчас и о том, когда ждать подъема заболеваемости

Симптомы свиного гриппа довольно похожи на симптомы других ОРВИ

В Пермский край пришел свиной грипп. Это случилось недавно — две недели назад. Некоторых пациентов даже пришлось госпитализировать в инфекционную больницу. Рассказываем подробнее.

Пандемия коронавируса два года вытесняла грипп из Пермского края. По данным главного внештатного эпидемиолога Минздрава, в 2020 году не было ни одного случая свиного гриппа, в 2021-м — было совсем немного. Сейчас же порог по гриппу (84,6%) превышен на 6,6%.

В период с 28 ноября по 4 декабря в регионе выявили 27 случаев гриппа. Зарегистрирован 21 случай варианта гриппа А, он же H1N1 (свиной грипп), и 6 вариантов гриппа B. Некоторые из пациентов госпитализированы в краевую инфекционку, в основном это непривитые молодые люди трудоспособного возраста.

Вирус типа А более контагиозный и вызывает заболевания средней или сильной тяжести. Заболеваемость этим типом носит эпидемический характер, вспышки происходят с периодичностью в 2–3 года.

Вирус типа B не вызывает сильных эпидемий, они случаются раз в 4 года — 6 лет. Вспышки локальные, но могут предшествовать эпидемиям гриппа типа А.

— Подъем заболеваемости гриппом ожидается через две недели после выхода с зимних каникул. В это время к вирусу может присоединиться и ковид, могут возникнуть сочетанные заболевания, — рассказал 59.RU эпидемиолог Вадислав Семериков.

Пока за указанную неделю Роспотребнадзор зафиксировал 23 528 случаев ОРВИ — это выше показателя прошлой недели на 16,1%. В основном болеют взрослые (49,3%). В лабораториях чаще находят вирусы парагриппа, риновирусы, аденовирусы, РС-вирусы.

Накануне у нас выходил материал о том, как отличить свиной грипп от остальных вирусов.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем