Здоровье эксклюзив Наркологам экспертизы из Прикамья, которых заменяют фельдшерами, предложили поработать уборщиками

Наркологам экспертизы из Прикамья, которых заменяют фельдшерами, предложили поработать уборщиками

Предложенные ставки некоторым врачам не понравились: шесть человек уже уволились из наркодиспансера

Из наркодиспансера уже начали уходить первые врачи

В начале 2023 года мы рассказывали о кадровых перестановках в Пермском краевом наркодиспансере: процедуру медосвидетельствования задумали передать фельдшерам, а узких специалистов — психиатров-наркологов — сократить или перевести на другие должности. Замена кадров началась в апреле, только вот первые шесть наркологов решили уволиться. Им предложили не только свободные ставки врачей, но и работу уборщиками и санитарами. О ситуации мы поговорили с одним из уволившихся специалистов.

По примеру наркодиспансеров Кировской, Липецкой и Самарской областей в учреждении Пермского края решили посадить в кабинеты медосвидетельствования фельдшеров. По словам нашего собеседника психиатра-нарколога Дмитрия Сазонова, таким образом у Минздрава получится сэкономить 7 миллионов рублей.

В больнице Перми, Краснокамска и Кунгура есть три кабинета, в которых работали 16 врачей. Теперь эти места постепенно передают среднему медперсоналу. Бывшим врачам предложили другую работу в структуре диспансера. В списке значатся пять ставок психиатров-наркологов, три из которых в Кунгуре и Краснокамске. Также врачи могли выбрать должность психолога, лора, эпидемиолога, а также менеджера по персоналу, санитара и уборщика.

— Поскольку я в Перми и работал именно психиатром-наркологом в кабинете медосвидетельствования, мне предоставлялись лишь два места — наркологом в неотложной наркологии и в поликлинике. Первый вариант мне не подходил из-за состояния здоровья — мне 59 лет, и у меня прооперирован позвоночник — в суточном режиме уже не получается, а в поликлинике зарплата значительно ниже, — объяснил 59.RU Дмитрий. — На все 16 ставок набрали фельдшеров. Например, со скорой помощи, не наркологов, без специального образования — лишь бы закрыть ставку. В одном из городов края фельдшер был уволен со скорой по статье — с удовольствием приняли к нам на работу. Но ведь наша основная работа не только в освидетельствовании и заполнении документа. Это и юридический документ, который потом рассматривают в суде. От того, как он составлен и как проведена экспертиза, будет зависеть, какое дадут наказание. Я хожу в суды как на вторую работу, и везде мне приходится защищать свой акт, который я заполнял. Это очень непросто. Мы все врачи высшей категории, знаем эту работу. Плаваем в ней, как в своем родном бассейне. Этой системе 40 лет, и она отлажена, а ее слом приведет к негативным последствиям.

На 16 врачей, которых заменяют фельдшерами, приходится только 5 ставок психиатров-наркологов. По мнению Дмитрия, например, отоларингологом работать узкие специалисты не смогут, а другие вакантные места — для молодых специалистов.

Посмотрите весь список предложенных наркологам ставок.

Пока из наркодиспансера ушли шестеро наркологов — двое по соглашению сторон, а четверых сократили. Сам Дмитрий тоже выбрал уйти через процедуру сокращения — однако и здесь возникли сложности.

Изначально на апрель наркологам были проставлены смены, а заканчивали свою деятельность в больнице все в разное время — в середине или конце месяца. 8 апреля врачам сообщили о том, что они могут не выходить на работу с 10 апреля. У нашего собеседника последняя смена должна была быть 12 апреля, и только 14 апреля планировалось его увольнение.

— Только графики уже неделю как были убраны. Юрист предложила уйти по добровольному соглашению, сказала: «Уходите по собственному желанию сегодня же, и вам выплатят три оклада». Но я отказался от сделки с совестью, и мне предложили пять окладов. В итоге я принципиально подписал заявление по сокращению и сказал, что готов работать 12 апреля. Для этого пришлось просить возвращать график, потому что если бы я не вышел, то меня уволили бы по статье.

Дмитрий жаловался в Росздравнадзор и трудовую инспекцию, однако оба ведомства пояснили, что нарушений здесь нет и работодатель вправе сам распоряжаться передвижением кадров. Журналисты 59.RU попросили Минздрав Прикамья прокомментировать целесообразность приема фельдшеров на место врачей. Опубликуем ответ, как только его получим.

В предыдущей публикации своей позицией делилась администрация наркодиспансера.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем