RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В пермском краевом наркодиспансере прокомментировали информацию о сокращении врачей-наркологов

В пермском краевом наркодиспансере прокомментировали информацию о сокращении врачей-наркологов

Там сообщили, что фонд заработной платы уменьшать не планируют

В наркодиспансере рассказали, что не собираются сокращать фонд заработной платы

На прошлой неделе врач Пермского краевого клинического наркологического диспансера сообщил, что в учреждении могут сократить врачей-наркологов, которые проводят медосвидетельствование. А вместо них эту процедуру планируют доверить фельдшерам. Врач также сообщил, что это может негативно отразиться на качестве проведения медосвидетельствования, результаты которого могут быть важны и для уголовного судопроизводства.

— 3 февраля вышел приказ (я как раз сегодня получил его на руки), на основании которого врачи-наркологи должны перейти на какую-то вакантную должность в ПККНД либо будут сокращены — их заменят фельдшеры, — сообщал врач-нарколог Дмитрий Сазонов. — Со слов руководства, это позволит наркодиспансеру сэкономить бюджетные средства — около семи миллионов рублей в год. Мне тоже было предложено перевестись на вакантную должность, но она мне не подходит. Поэтому я остаюсь без работы.

Наркодиспансер опубликовал официальную позицию по ситуации.

— Данная реорганизация не предполагает сокращения медицинских работников, а напротив, способствует более полному укомплектованию последними штата сотрудников медицинской организации, — сообщает Пермский краевой наркологический диспансер. — Всем высвобождаемым врачам — психиатрам-наркологам предложены вакансии в амбулаторных и стационарных лечебных подразделениях ГБУЗ ПК «ПККНД», что позволит приблизить показатель укомплектованности врачебным персоналом лечебных подразделений к 100 %, тем самым повысив качество и доступность медицинской помощи населению Пермского края, обеспечив исполнение объемов государственного задания. Уменьшение фонда заработной платы учреждения также не предполагается.

Также в наркодиспансере заметили, что процедура медицинского освидетельствования урегулирована приказом Минздрава России. Этим приказом предусмотрена возможность проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения как врачом — психиатром-наркологом, так и фельдшером. Кроме того, такой порядок — когда освидетельствованием занимаются фельдшеры — в Республике Коми, в Пензенской области и частично в Самарской и Кировской областях.

— В настоящее время ГБУЗ ПК «ПККНД» проводит подготовку по вопросам медицинского освидетельствования на состояние опьянения во исполнение приложения № 7 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», соответственно, принятые на работу фельдшеры в необходимой мере владеют навыками медицинского освидетельствования на состояние опьянения, — сообщает Пермский краевой наркологический диспансер. — Кроме этого, соответствующим образом усилен контроль качества проведения вышеуказанных процедур, а также проведена и продолжает проводиться работа по исключению коррупционной составляющей в проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Ранее мы публиковали рассказ пермского психиатра о том, как лечат убийц в психбольнице на Банной горе.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем