Здоровье Застрявший в сердце катетер эксклюзив Уполномоченный по правам ребенка в РФ попросил у Минздрава обследовать малышку из Березников с катетером в сердце

Уполномоченный по правам ребенка в РФ попросил у Минздрава обследовать малышку из Березников с катетером в сердце

Во время последних двух УЗИ инородный предмет в теле ребенка не было видно

Луиза, мать девочки, вместе с юристом добились внимания со стороны федеральных властей

Жительница Березников с дочкой, у которой застрял катетер в легочной артерии, обратилась к президенту РФ и федеральному детскому омбудсмену с просьбой повлиять на оказание ребенку медицинской помощи. На двух последних обследованиях в Березниках и Москве врачи не нашли у двухлетней девочки инородный предмет. Накануне женщина получила ответ от уполномоченного по правам ребенка.

Луиза Хайрутдинова и еще две мамы из Свердловской области, у чьих детей уже изъяли трубочки из сердца, просили Владимира Путина остановить производство таких катетеров. Также у президента и омбудсмена Марии Львовой-Беловой пострадавшие просили посодействовать в оказании медицинской помощи дочери Луизы — двухлетней Оливии. В аппарате уполномоченного пообещали помочь семье:

— Ваше обращение по вопросу оказания медицинской помощи вашей несовершеннолетней дочери рассмотрено. Сообщаем, что в рамках работы с обращением было направлено письмо на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко с просьбой о проведении дополнительного обследования ребенка и при необходимости организации дальнейшего лечения, — ответили Луизе в аппарате омбудсмена.

Маму малышки пообещали уведомить о решении федерального министра.

Напомним, что пострадавшая Оливия родилась недоношенной, поэтому возникла необходимость доставлять ей питание через катетер. На второй день жизни ребенка врачи березниковской больницы им. Вагнера заметили протечку глюкозы на ручке, а когда стали извлекать катетер для его замены, то удалось вытащить лишь 9,5 см из 25. С того времени семья регулярно обследуется, чтобы наблюдать за передвижениями катетера, но извлечь его пока никто из врачей не согласился.

Пока историей заинтересовались только в федеральном Следственном комитете. После обращения Луизы глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем