Здоровье проблема Больница Архангела Михаила и всех небесных сил заплатит пермячке 750 тысяч за смерть матери

Больница Архангела Михаила и всех небесных сил заплатит пермячке 750 тысяч за смерть матери

Врачи слишком поздно диагностировали кровотечение и провели операцию

Пожилая мать пермячки лечила язву в больнице на Гайве

Пермские медицинские юристы рассказали о пермячке, которой лишь спустя три года добилась компенсации за смерть матери. Крупную сумму должна выплатить горбольница Архангела Михаила и всех небесных сил.

В 2020 году 69-летняя пермячка скончалась от язвенного кровотечения в городской больнице Архангела Михаила и всех небесных сил. Ее дочь обратилась к юристам и подала иск в Орджоникидзевский суд.

Согласно судебному акту, женщина сообщила, что ее мать экстренно госпитализировали с признаками разлитого перитонита, но операцию провели только через шесть часов с момента поступления в больницу. После операции пенсионерка находилась в реанимации и уже не пришла в сознание. В это время у нее появились отек мозга, полиорганная недостаточность и отказали почки. Истица потребовала от больницы компенсацию в 3 миллиона рублей.

Экспертиза выявила дефекты диагностики и лечения погибшей: например, рентген брюшной полости при подозрении на перфорацию выполняется сразу при поступлении, но этого сделано не было. А учитывая, что основанием госпитализации стало кровотечение, в течение полутора часов врачи должны были сделать гастроскопию, что помогло бы сразу увидеть перфорацию. Из-за затягивания диагностики затянулась и операция.

Эксперты не увидели прямой связи между несвоевременным оказанием помощи и смертью пациентки, потому что благоприятный исход, учитывая хронические заболевания, был бы маловероятен. Но суд не стал ставить под сомнение факт моральных страданий, поэтому иск был удовлетворен, хоть и частично.

— Несмотря на отсутствие, согласно судмедэкспертизе, прямой причинно-следственной связи выявленных дефектов со смертельным исходом, судом принято обоснованное решение, установившее сумму 750 тысяч рублей в качестве меры компенсации причиненных нравственных страданий дочери в связи со смертью матери, — рассказали юристы ООО «Медико-правовой коллегии», представлявшие истицу.

Три года — не самая длительная борьба за компенсацию морального вреда. Ранее мы рассказывали историю пермяка, которого парализовало после прививки от энцефалита. Спустя 27 лет его отец выиграл иск в 1,5 миллиона. Ранее, в 2021 году, матери потерпевшего выплатили иск в миллион рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем