Здоровье Просто про простатит: пермский уролог рассказал о деликатной мужской болезни

Просто про простатит: пермский уролог рассказал о деликатной мужской болезни

Полезный список анализов и обследований

Простатит — болезнь, с которой сталкиваются многие мужчины

Многие мужчины старше 25 лет хоть раз, но сталкивались с этой проблемой — воспаление простаты. Заболевание сопровождается неприятными симптомами — мучительной болью внизу живота, температурой и ознобом. Уролог пермской клиники «Альфа-Центр Здоровья» Андрей Коряков рассказал, как лечить простатит, а главное — как его не допустить.

Простата — важный орган, который есть только в мужском организме. Он выделяет секрет, обволакивающий стенки уретры. Это необходимо, чтобы сперматозоиды не погибли в кислой среде. Простатит — это воспаление простаты, которое может быть вызвано бактериями или вирусами. Первый вариант куда более распространен.

Симптомы простатита:

  • болезненное мочеиспускание;

  • частые позывы в туалет;

  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;

  • боль в паху, промежности, мошонке;

  • повышение температуры, озноб.

Параллельно может происходить воспаление мочевого пузыря, семенных пузырьков, уретры или куперовых желез. Жалобы будут схожими.

Уролог «Альфа-Центра Здоровья» Андрей Коряков

— С такими симптомами необходимо срочно обращаться к врачу и начинать медикаментозную терапию. Обычно в таком случае назначают антибиотики, — рассказал Андрей Коряков. — Если запустить болезнь, то может начаться внутреннее нагноение, возникновение абсцесса, который придется дренировать. А это крайне неприятная процедура.

Заполучить простатит рискуют мужчины, которые ведут малоподвижный, сидячий образ жизни, нерегулярную половую жизнь, подвергаются переохлаждению, имеют варикоз малого таза. Это основные факторы риска.

Проблемы с простатой при нерегулярной половой жизни возникают из-за того, что секрет простаты при застое может стать более плотным и закупорить протоки. Недостаток движения, варикоз и переохлаждение ведут к нарушению притока и оттока крови к внутренним органам. А в таких условиях бактерии отлично размножаются, что и приводит к простатиту.

— К сожалению, сейчас простатит можно назвать коммерческим диагнозом, который ставят всем направо и налево, — отметил врач. — Недобросовестные специалисты любую тазовую боль (геморрой, суставы, травмы) списывают на воспаление простаты и назначают долгосрочное, дорогостоящее и малоэффективное лечение — БАДы или физиопроцедуры, которые на самом деле могут оказывать лишь вспомогательное действие.

В клинике можно пройти полный цикл обследований
1 из 3
В клинике можно пройти полный цикл обследований

В «Альфа-Центре Здоровья» при подозрении на простатит назначают анализ крови, мочи и секрета простаты. В клинике можно провести урофлоуметрию — это исследование скорости и количества мочеиспускания. Также в таком случае важным обследованием станет УЗИ, здесь его делают как абдоминально, то есть через брюшную полость, так и ректально, через прямую кишку.


Андрей Коряков рассказал, как себя вести, чтобы свести риск простатита к минимуму. Профилактика — это адекватная двигательная активность, подойдет даже обычная прогулка на улице, катание на лыжах, бассейн. Полезны упражнения по типу Кегеля (сжатие и расслабление мышц тазового дна) — они необходимы для активации притока крови к малому тазу. Также важную роль играет регулярная половая жизнь. Причем, по словам врача, совершенно неважно, будет ли это секс с партнером или мастурбация. Главное, чтобы происходило семяизвержение — оно способствует обновлению секрета простаты, не дает ему застаиваться.

При первых признаках простатита можно записаться на обследование к врачу-урологу в «Альфа-Центр Здоровья».

«Альфа-Центр Здоровья»,
Пермь, улица Пушкина, 50;
+7 (342) 255-40-74;
Рerm.alfazdrav.ru.

Узнать об акциях клиники и прочитать полезные советы о здоровье можно в группе во «ВКонтакте» (0+). В телеграм-канале «Офисный ЗОЖ» (0+) рассказывают, как сохранить здоровье в большом городе.

ООО «Медицина АльфаСтрахования», Perm.alfazdrav.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем