Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив В Осе в бокс-изолятор поместили туриста, прибывшего с температурой с Занзибара

В Осе в бокс-изолятор поместили туриста, прибывшего с температурой с Занзибара

Сегодня пермяк сдал анализ на коронавирус, результат будет известен завтра

Пермяк показал кадры из инфекционного бокса: палата рассчитана на двух человек

Приехавшего с Занзибара жителя Пермского края поместили в бокс для пациентов с подозрением на коронавирус в Осе. Мужчина анонимно рассказал подробности госпитализации — он считает, что сельские больницы не готовы к ситуации.

Житель Прикамья Алексей (имя изменено. — Прим. ред.) 15 марта прилетел с Занзибара. В Танзании пермяк отдыхал с супругой. Дома он почувствовал симптомы простуды и обратился за медицинской помощью в сельскую поликлинику (по его просьбе мы не указываем название населенного пункта, так как мужчина переживает за реакцию односельчан. — Прим. ред.).

— После возвращения у меня была температура 37,2 и болело горло. Решил как сознательный гражданин сдать тесты на вирус. Пришел в нашу сельскую поликлинику, — говорит Алексей. — Узнав, что я прилетел с Занзибара, медики растерялись. Врачи были без масок, местный эпидемиолог вообще зашел в кабинет приема в верхней одежде, тоже без маски. После осмотра меня срочно упаковали, из больницы не выпустили, увезли на скорой помощи в ближайшее инфекционное отделение — в город Осу. Там сразу закрыли в бокс.

Алексей отмечает: врачи и медсестры, встретившие его в Осе, были готовы к приему такого пациента — на них были защитные костюмы. Врач и водитель скорой тоже были в спецодежде.

Сейчас Алексей — единственный пациент в инфекционном боксе больницы Осы с подозрением на коронавирус. Сегодня он сдал тест на COVID-19. У супруги мужчины симптомов нет, она на домашнем карантине.

Завтрак пациента бокса: манная каша, хлеб с маслом, чай

Алексей считает, что на Занзибаре он мог заразиться от кого-то из итальянцев, их, по его словам, там сейчас много. Как известно, Италия стала одним из первых очагов заражения в Европе. Сейчас в стране 31,5 тысячи зараженных и 3405 погибших.

— Занзибар — это любимое место отдыха итальянцев. Там они повсюду, — говорит пермяк. — Там даже вывески и меню на двух языках: английском и итальянском. Но при этом итальянцы говорят, что опасности нет, что они из другой провинции Италии. Улетели мы домой 15 марта. В аэропорту Танзании нас проверили с помощью пирометра (прибор для бесконтактного измерения температуры. — Прим. ред.). Во Внуково нас проверяли тепловизором при выходе из самолета. До Перми доехали на поезде. На железнодорожных вокзалах вообще не проверяют пассажиров. В масках ходят единицы.

UPD: после публикации материала в редакцию 59.RU позвонил заместитель главы Осинского района и потребовал удалить материал или опубликовать опровержение, сообщив, что информация о пациенте с коронавирусом в Осе не соответствует действительности и Минздрав ее не подтверждает. Отметим, что мы не пишем о подтвержденном в Осе случае коронавируса — пациент лишь госпитализирован с подозрением, результаты анализов пока неизвестны.

В палате отдельный санузел, у входа висят спецкостюмы

Ранее мы писали, что в Перми подтверждено три случая заражения коронавирусом. Диагноз подтвердился у пермяка, вернувшегося из Франции, у женщины, которая три месяца жила в Швейцарии, и у пермского туриста, который отдыхал в Доминикане. Ранее мы пообщались с пермячкой, находящейся на лечении в инфекционке. Симптомы коронавируса у нее выявили по возвращении из Таиланда, позже анализы не подтвердили диагноз. Женщина поделилась кадрами изнутри коронавирусного бокса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем