Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция

Ситуация с коронавирусом в Перми на 29 марта: алкоголь будут продавать до 20:00, автобусов станет меньше, Махонин выпустил обращение

Собираем всю важную информацию по теме в режиме онлайн

В этой трансляции мы рассказываем, как обстоит ситуация с коронавирусом в Прикамье и в стране. На утро 29 марта в крае 11 заболевших, 3496 человек изолированы на домашнем карантине, 51 — с симптомами ОРВИ и в ожидании результатов анализов — под наблюдением врачей. Со вчерашнего дня в крае закрыты все магазины непродовольственных товаров, общепит, салоны красоты и даже бани.

Также мы рады услышать ваше мнение или получить от вас какую-то информацию по теме — написать нам можно через группу во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.

Онлайн за 27 марта можно прочитать по здесь, а за 28 марта — здесь.

Здравствуйте, дорогие читатели сайта 59.RU. Сейчас за окном отличная погода +4 градуса. Днем потеплеет до +7. Самое время, чтобы всей семьей выйти на балкон и подышать свежим воздухом. Ведь все мы должны оставаться дома.

Еще буквально вчера продолжал свою работу магазин стройматериалов и товаров для дома «Леруа Мерлен». С сегодня его тоже закрыли — по требованию Роспотребнадзора, сообщают нам читатели. Работает интернет-магазин, доставка и самовывоз.

В официальном аккаунте в телеграме «Стоп коронавирус», где обещают публиковать только проверенную информацию, вышел странный пост.

Сегодня в 10:04 там опубликовали несколько фотографий с подписью «Коронавирус. США. Пермяки #лучшедома». У нас эти фотографии вызвали сомнения, но наши читатели разобрались быстрее. Оказалось, что фотографии из Хорватии. Они сделаны 22 марта 2020 года, но к коронавирусу отношения не имеют. В тот день там произошло землетрясение. На самом деле ими иллюстрированы новости от том, как персонал местного роддома (потому на фото есть люди на каталках и кувезы) хорошо сработал во время ЧП — всех быстро эвакуировали из здания.

Эту информацию мы передали администрации официального аккаунта «Стоп коронавирус».

Все фитнес-залы должны быть закрыты. Поэтому наш замредактора Тимур Хусаинов отправился заниматься спортом на набережную. И принес нам небольшой фоторепортаж.

Кстати, официально набережная открыта только с 6 утра до полудня. Специально для тех, кто занимается спортом. В остальное время проходы перегораживают и выставляют охрану.

Тренажеры на открытом воздухе пользуются популярностью
Если смотреть сверху, то набережная кажется довольно пустынной
Но на променадной части много бегунов и тех, кто занимается ходьбой
Здесь можно держать дистанцию в пару метров
И вот еще взгляд сверху

К нам в редакцию обратились сотрудники строительного магазина «Касторама» — в отличие от «Леруа Мерлен», который с сегодня ушел на карантин, «Касторама» в Перми не закрылась. Сотрудники рассказывают: вчера вечером им тоже объявили о карантине, но в полночь сказали выходить на работу, иначе — прогул, объяснив такое решение тем, что продают товары первой необходимости. Сейчас в магазине, говорит персонал, много клиентов. Руководство магазина комментировать ситуацию на запрос 59.RU по телефону отказалось, предложив написать через сайт в федеральный офис.

Мы уточнили в администрации края, имеет ли «Касторама» право на работу. Нам ответили, что, согласно последнему указу губернатора, нет. Сейчас мы поднимем сам указ и опубликуем список товаров, которые считаются товарами первой необходимости. Также мы ждем от администрации края уточнения о том, какую долю эти товары должны занимать в продукции магазина, чтобы он продолжал работать.

Кстати, мы будем рады, если вы расскажете нам о том, как проводите этот день.

Что вы делаете сегодня, 29 марта?

Я самоизолировался и занимаюсь домашними делами, до которых долго не доходили руки
Я самоизолировался и пока просто отдыхаю: книжки, чай, кроватка, кино
Я сейчас как раз на набережной — надо размяться. Но отсюда — сразу домой
Я пытаюсь найти в городе работающие кафе
Я пошел гулять, но в лес — там не так много людей
А я просто пошел гулять — такая хорошая погода!

Наш главный путешественник и медведь Эльнар Мансуров подготовил подборку блогов и каналов о путешествиях и не только.

— Что смотреть на ютубе? Хочу поделиться с вами малоизвестными, но интересными каналами, — советует блогер. — С одной стороны — это моя возможность поддержать то, что делают качественно другие, с другой — сэкономить ваше время для поиска годного контента.


МАКС: в этом тревел блоге бурята Максима Дашинимаева всего 4 выпуска и 1500 подписчиков, но подача — просто вау. Слушать реально интересно, никаких клише, цветокоррекция и монтаж, аудиодорожки и голос самого Максима — все на высоте, именно так должны выглядеть передачи про путешествия на ТВ. Начните просмотр с «Как Корея изменила меня?».

Одной правой: блог о диких местах для фрирайдеров, очень зацепило про путешествие в Рачу (это практически непосещаемый туристами регион Грузии похожий на Швейцарию). Название блога не случайно, автора блога — Влада Хильченко, на трассе сбил автомобиль, когда он ехал на велосипеде. В результате Влад потерял левую руку. Восхищаюсь Владом за то, что (и как!) он делает, смотреть и слушать — очень интересно, даже если на сноуборде вы не профи.

Travely-Family: ребята сделали кругосветное путешествие на яхте с детьми, очень мило смотрятся детишки на фоне Антарктиды, представляете, у вас было бы такое детство? Единственное, конечно, качество контента в техническом плане надо срочно повышать, если они хотят развития.

Beautiful Destinations: паблик с красивыми видео из путешествий, начните просмотр с севера Норвегии с саамами, касатками и пиками острова Сенья. Называется ролик «Life in the Arctic Circle — Northern Norway», супер вдохновляет.

Vox Borders: документальный сериал о границах, Джонни Харрис показывает как эти линии на картах влияют на жизнь людей.

Черный кабинет: довольно известный канал среди тематики «кино». Чем отличается визуальный почерк одного режиссера от другого? Что остается за кадром и почему Кино это искусство манипуляции? Слушать крайне интересно.

Уточнили у источника в правительстве, чем отличаются такие магазины как «Леруа Мерлен» и «Касторама» от обычных строительных магазинов. Ответ: первые все же расцениваются как большие торговые комплексы, а не просто магазины. То есть, по сути, они являются ТЦ,

Из больницы выписали двоих госпитализированных с подозрением на коронавирус - он не потвердился

В краевом Минздраве сообщают, как обстоят дела на данный момент.

По состоянию на 29 марта в Пермском крае:

  • 11 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

  • За прошедшие сутки выявлен один новый случай заболевания.

  • 49 человек находятся в больницах с симптомами ОРВИ под наблюдением врачей (у них взяты пробы на наличие коронавирусной инфекции). Вчера был 51 человек.

  • 3496 человек изолированы на домашнем карантине по предписанию главного санитарного врача (без симптомов заболеваний, в связи с контактами с людьми из первых двух категорий, а также те, кто вернулся из зарубежных поездок). У данных лиц также взяты пробы на наличие коронавирусной инфекции.

Похоже, Лариса Гузеева пересмотрела видео с мэрами итальянских городов, которые орут на жителей, не соблюдающих карантин. Главная сваха страны в выражениях тоже не скупится. (Мы с ней согласны, кстати. Сидите дома, не разносите заразу.)

Кстати, если вы не знаете, чем занять себя на самоизоляции, напоминаем вам об одном замечательном материале, который выходил у нас на неделе — в нем мы подготовили инструкцию о том, как правильно прибраться дома (то есть организовать хранение) раз и навсегда.

Сводка по России на данный момент: на сегодня — самый большой прирост заболевших: 270 новых случаев коронавируса в 26 регионах, зафиксировано четыре летальных случая (итого за все время распространения вируса их 8). За сутки по России полностью выздоровели 15 человек.

В Пермском крае новых заболевших на данный момент не зарегистрировано.

В Москве скончался пациент в возрасте 90 лет с положительным тестом на коронавирус. Как сообщает оперативный штаб, у него была пневмония, хроническая ишемия мозга, энцефалопатия и паркинсонизм.

Еще раз напоминаем, что пожилым людям лучше в эти дни оставаться дома. Позаботьтесь о своих родных.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем