Ведущие

Ситуация с коронавирусом в Перми на 28 марта: ТЦ и кафе закрыты или работают на доставку, полиция ходит в масках

Продолжаем следить за темой в режиме онлайн

Мы продолжаем информировать вас о ситуации с распространением коронавируса в Прикамье. На 28 марта в крае 11 заболевших, 3377 человек изолированы на домашнем карантине, 47 — с симптомами ОРВИ и в ожидании результатов анализов — под наблюдением врачей. Распоряжением губернатора закрыты кафе, салоны красоты и непродовольственные магазины, еще раньше — театры и кинотеатры, фитнес-клубы. Мы собираем информацию о текущей ситуации в режиме онлайн.

Также мы рады услышать ваше мнение или получить от вас какую-то информацию по теме — написать нам можно через группу во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.

Онлайн ситуации за 27 марта можно прочитать по ссылке.

Тимур Хусаинов

Поделиться

Добрый день, уважаемые читатели. Следующую неделю объявили выходной — не будут работать кафе, столовые, некоторые магазины и кинотеатры. При этом почта, органы власти, банки и транспорт продолжат работать. Рассказываем об их графике.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

На следующей неделе в городе закроются и детские сады. Но для малышей, чьи родители работают, будут созданы дежурные группы. Полный список детских садов, в которых заработают дежурные группы, начальник департамента образования Перми Людмила Серикова опубликовала в своем Instagram.

— С 30 марта в детских садах Перми будут функционировать только дежурные группы, — сообщила Людмила Серикова. — Режим работы групп: с 08:00 до 19:00. С заявлением родитель может обратиться в департамент образования или к руководителю данных дошкольных организаций. Телефон департамента образования — 212–70–50.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Сейчас многие пермяки находятся в изоляции дома: кто-то работает на удалёнке, кто-то на карантине. Чтобы не соскучиться в квартире турклуб «Рыжая лиса» подготовил большой список фильмов о путешествиях и горах.

— Список получился большой, и фильмы на любой вкус, каждый найдёт что-нибудь для себя, — говорят в турклубе.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

В Минздраве озвучили данные по карантину на 28 марта

В Минздраве озвучили данные по ситуации с распространением коронавируса в Пермском крае: 51 человек находятся в больницах с симптомами ОРВИ под наблюдением врачей (у них взяты пробы на наличие коронавирусной инфекции). 3496 человек изолированы на домашнем карантине по предписанию главного санитарного врача (без симптомов заболеваний, в связи с контактами с людьми из первых двух категорий, а также те, кто вернулся из зарубежных поездок.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

К борьбе с распространением коронавируса в Перми подключились священники РПЦ. На днях они совершили молебен и проехались с иконой Божией Матери «Пермская» по разным районам города.

— Данное мероприятие наряду с другими организованными профилактическими и медицинскими мерами по распространению коронавирусной инфекции, которые предпринимают краевые и муниципальные власти Пермского края, будут способствовать укреплению духовно-нравственного климата у жителей города, — рассказали в Пермской епархии.

Икона Божией Матери «Пермская»

Икона Божией Матери «Пермская»

Вместе с иконой священники ездили по всему городу

Вместе с иконой священники ездили по всему городу

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Краевые власти озаботились возвращением на родину пермяков, находящихся за границей. По данным Министерства территориальной безопасности, в ближайшее время в Прикамье вернутся из-за рубежа 155 человек, включая детей. Последние туристы должны вернуться в Москву до 30 марта.

— Сейчас министерство совместно с транспортной полицией идентифицирует пермских туристов, чтобы по их прибытии осуществить все необходимые карантинные мероприятия, — сообщили в Минтеребезе. — В частности, все прибывшие в аэропорт граждане в обязательном порядке пройдут процедуру термометрии и будут направлены на самоизоляцию по месту жительства на 14 дней. На 10-й день после возвращения врачи возьмут у них анализы на коронавирус.

Если вы вернулись из-за границы, Минздрав просит вас сообщить о своем прибытии по телефону горячей линии (342) 258–07–87 с 08:00 до 20:00. Также можно обратиться к специалистам отдела эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» для консультирования по телефонам: 8 (342) 236–41–52, 208–34–68.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

С неожиданными трудностями столкнулись пермяки, использующие контактные линзы. Дело в том, что большинство магазинов оптики сейчас закрылись, и приобрести линзы стало попросту невозможно. Товар можно заказать в интернет-аптеках, но многие пункты выдачи закрылись вместе с магазинами и торговыми центрами.

Также ещё за несколько дней до закрытия появились проблемы с наличием товара. Некоторых позиции не были доступны к заказу. В интернет-магазинах линз это объясняли сбоями с поставками из-за прекращения авиасообщения.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

В России скончался пятый человек с коронавирусной инфекцией. На этот раз случай произошел в Оренбурге. Мужчина путешествовал по Европе с семьей, а когда вернулся, не самоизолировался. К врачу обратился только при появлении симптомов, пишет Mash.

Врачи диагностировали у пациента пневмонию, тест на коронавирус показал положительный результат. Точная причина смерти устанавливается.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Вчера врио губернатора Дмитрий Махонин запретил работу заведений общепита, баров, салонов красоты, магазинов непродовольственных товаров, чтобы предотвратить распространения коронавируса. Выполнение указа будут проверять специальные оперативные группы из чиновников мэрии. Информацию об открытых точках они будут передавать в прокуратуру и Роспотребнадор.

Поделиться

Поделиться

Портал Авто.ру решил помочь авто­дилерам и запустил специальный проект на время «нерабочей недели»

— Размеще­ние объяв­лений для автомо­билей с пробегом на второй и последующие дни будет почти бесплатным по всей России — 1 рубль в день. Надеемся, эта мера поможет вам выстоять, собрать покупателей и обеспечить себе отложенный спрос, — заявил генеральный директор «Яндекс.Вертикали» Антон Забанных.

Подробнее об этой услуге можно прочитать на самом портале.

Поделиться

Поделиться

В Прикамье выявлен еще один заболевший

Новые данные по заболевшим: в Перми + 1 выявленный случай. Теперь в крае их 11. Минздрав пока не дает подробности.

Поделиться

Поделиться

За последние сутки в России подтверждено 228 случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в 26 регионах. Всего в стране на сегодняшний день зарегистрировано 1264 случая коронавирусной инфекции в 62 регионах, число выписанных пациентов выросло до 49.

Поделиться

Поделиться

В официальном канале властей о коронавирусе в Перми опубликовали небольшую памятку о симптоматике по дням с момента заражения:

День 1−4. Повышенная температура, которая может сопровождаться болью в мышцах, сухим кашлем, тошнотой и диареей.

День 5−6. Начинается затруднение дыхания.

День 7. Проблемы с дыханием существенно усиливаются.

День 8−9. У пациентов, тяжело переносящих инфекцию, легкие уже не могут должным образом обеспечивать кислородом жизненно важные органы.

День 10−11. К прочим симптомам добавляется боль в животе.

День 12. Пациенты начинают выздоравливать, температура снижается.

День 17–22. Полное выздоравливание и восстановление после болезни.

Подчеркивается, что первые симптомы проявляются не сразу после инфицирования. Человек может быть уже заражен, но не ощущать никаких признаков болезни в течение пяти или даже больше дней.

Поделиться

Поделиться

Подробнее о новом заболевшем

В Минздраве сообщают, что новый заболевший — 48-летний мужчина, он прилетел из Испании.

Поделиться

Поделиться

Корреспондент 59.RU решил дойти до магазина и пришел в ТРК «Семья». Сам торгово-развлекательный центр закрыт — еще вчера днем они не планировали таких мер, но после заявления губернатора решили приостановить работу. Центральный вход в первую очередь закрыт, можно зайти через боковой — с Горького, но все отделы, кроме продуктового супермаркета, не работают. В продуктовый также можно зайти и через его отдельный вход с Революции.

Вход во вторую очередь не просто закрыт, но даже огорожен лентой.

Ко входу во вторую очередь вы не сможете даже подойти

Ко входу во вторую очередь вы не сможете даже подойти

Поделиться

Поделиться

Нам сообщают, что также в ТРК «Семья» работает «Детский мир» — видимо, поэтому открыт один из входов. В компании поясняют: там продаются товары первой необходимости.

Поделиться

Поделиться

Тем временем, оперативный штаб края по противодействию распространению коронавируса просит пермяков быть бдительными и сообщать, если они видят, что, например, кафе продолжают работать, хотя должны были закрыться.

— Оперативный штаб обращается к гражданам: если вы столкнулись с организациями, которые продолжают осуществлять свою деятельность, в период угрозы распространения коронавируса, и они не являются аптечными пунктами, магазинами продовольственных товаров и товаров первой необходимости, сообщите об этом в Управление Роспотребнадзора, — пишут в канале оперштаба. — Сообщения о нарушениях санитарных норм объекта, в том числе нарушений условий повышенной готовности на фоне коронавируса, вы можете подать по почте: 614016, г. Пермь, ул. Куйбышева, 50 или по телефону: 8(342) 239–35–63.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Торговая сеть «Пятерочка» вводит временный режим работы в своих магазинах: с 09:00 до 23:00. Кроме того, для пенсионеров предусмотрено специальное время для посещения магазинов — каждый понедельник и четверг до 10:00. Администрация супермаркетов просит в это время остальных покупателей не приходить за покупками.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

С 28 марта закрылись отделы и торговые точки на Центральном рынке, занимающиеся продажей непродовольственных товаров. Исключение составляют павильоны и киоски по продаже продуктов питания.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Отдельное время посещения для пожилых покупателей начали вводить и другие супермаркеты. Например, в магазине «Монетка» пенсионеров ждут каждый день до 10:00. Других покупателей просят в это время не посещать магазин.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Введенный запрет на работу не коснулся магазинов по продаже бытовой химии и косметики. Многие товары в них считаются вещами первой необходимости. Работать продолжают торговые сети «Магнит-Косметик», «Оптима» и «Улыбка радуги».

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Прямо сейчас в прямом эфире наш корреспондент общается с пермячкой Натальей Аликиной, которая живет в Праге. Девушка рассказывает, как Чехия переживает пандемию коронавируса. Присоединяйтесь к трансляции в нашем Instagram.

Поделиться

Мария Захарова

Поделиться

Нарисовали карту распространения коронавируса в России. Посмотрите на нее.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Пермским полицейским в период угрозы коронавируса выдали маски. Сейчас сотрудники полиции выходят на улицу в средствах индивидуальной защиты.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Алкогольные магазины в центре в центре города продолжают работать. В «Лионе» на кассе сделали отметки, чтобы люди держали дистанцию и не толпились в очереди, а в «Красном и Белом» сотрудники работают в масках и респираторах.

В «Лионе» сделали отметки для посетителей 

В «Лионе» сделали отметки для посетителей 

Держи дистанцию 1 метр

Держи дистанцию 1 метр

Оптимистичный девиз у магазина «К&Б»

Оптимистичный девиз у магазина «К&Б»

Магазин «Бристоль» работает 

Магазин «Бристоль» работает 

Поделиться

Поделиться

В Санкт-Петербурге умер пациент с коронавирусом. Точная причина смерти станет известна после вскрытия. Как сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вирус у больного был обнаружен на 19-й день после того, как он прибыл из-за рубежа. Это подтверждает, что инкубационный период может составлять больше двух недель.

Поделиться

Поделиться

Россия полностью закрывает границы с 30 марта. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

После объявленного Дмитрием Махониным запрета на работу торговых точек, мы решили посмотреть, как он соблюдается в городе. Наши корреспонденты прогулялись по центру Перми и выяснили, какие магазины и кафе работают, а какие — нет. Фотографии с витринами смотрите в нашей подборке.

Поделиться

Поделиться

На улице Пермской пермячка Ксения заметила такое проявление народного творчества — на все лица на афишах «надели» масочки.

На все лица на афишах «надели» масочки

На все лица на афишах «надели» масочки

Вы тоже видели что-то подобное? Мы будем рады, если вы поделитесь этим с нашей редакцией. Написать нам можно через группу во «Вконтакте» или на почту 59@rugion.ru.

Поделиться

Поделиться

В Новосибирске зарегистрировали новую тест-систему для диагностики коронавируса нового типа. У тестов очень высокая чувствительность. Кроме того, они позволяют сократить время на пробоподготовку в несколько раз, а результат возможно получить уже за 90 минут.

С понедельника в РФ начнется выпуск 1000 наборов в неделю по 100 анализов каждый (позволят делать 100 тысяч исследований). В планах — перейти на производство до 2000 наборов в неделю.

Поделиться

Поделиться

Предлагаем вам немного вечернего чтива: нас спрашивали, как работают волонтеры, которые приходят к пенсионерам, — и мы отвечаем. Для этого мы пообщались с одной из них. Ульвия Нариманова учится на врача и юриста и считает очень важным помогать людям. В статье про нее мы рассказываем, какие меры волонтеры предпринимают, чтобы предупредить распространение вируса.

Поделиться

Поделиться

В канале края по предупреждению распространения коронавируса появилась информация по поводу нерабочей недели. Она полезная и мы публикуем ее полностью:


«Как отмечает Минтруд РФ, данный указ не распространяется на работников организаций, указанных в рекомендациях, принятых по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Среди них — предприятия непрерывного жизненного цикла — ЖКХ, связи, в том числе почтовой, работники аптек, предприятия, выпускающие медицинские изделия и т. д.

Кроме того, работники, которые продолжают осуществлять трудовую или служебную деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором. Также вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Руководители федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов (организаций), включая возможность работы дистанционно, а также численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни.

Отдельно отмечается, что если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

В рекомендациях указано, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, статьей 236 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей либо ограничения свободы на срок до 1 года. Если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, то лишение свободы возможно на срок до 5 лет.

Минтруд РФ отмечает, что в настоящее время в Уголовный кодекс РФ вносятся поправки по ужесточению этих санкций. Так, при массовом заболевании нарушителям грозит штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, в случае смерти человека — до 2 миллионов рублей, а если погибли трое или более людей — лишение свободы на срок до 7 лет. Кроме того, если нарушение санитарно-эпидемиологических правил будет сопряжено с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний, то за это предусмотрено такое же наказание, как и за смерть человека».

Поделиться

Поделиться

Стали известны подробности о личности скончавшегося в Санкт-Петербурге пациента с коронавирусной инфекцией. Как сообщает «Фонтанка», 73-летний мужчина вернулся из Таиланда 1 марта. 23-го числа его госпитализировали с двухсторонней пневмонией. Из-за нарастания дыхательной недостаточности перевели на искусственную вентиляцию легких, но, несмотря на усилия врачей, утром 28 марта он скончался из-за сердечно-сосудистой недостаточности.

— Мужчина страдал многочисленными хроническими заболеваниями, в том числе ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью, — сообщили в комитете по здравоохранению.

Напомним, медики говорят, что для пожилых людей коронавирус особенно опасен. У нас есть простая памятка, как вы можете защитить своих родителей или бабушек с дедушками.

Поделиться

Поделиться

На этом сегодня мы завершаем наш онлайн, но завтра продолжим собирать для вас всю полезную информацию. Хорошего вечера, дорогие читатели, смотрите фильмы про горы из списка выше, пишите нам в комментариях в посте паблика про ваши прошлые путешествия, не болейте! Удаленно вас обнимаем!

Поделиться

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter