Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация в Прикамье на 5 апреля: у пяти сотрудников «инфекционки» — подозрение на коронавирус, глава региона издал новый указ

Ситуация в Прикамье на 5 апреля: у пяти сотрудников «инфекционки» — подозрение на коронавирус, глава региона издал новый указ

Собираем информацию по теме в режиме онлайн

Сегодня воскресенье, 5 апреля — и это не последний выходной на этой неделе, так как завтра, в понедельник, и до конца апреля страна продолжит жить в этом режиме. В Перми и крае среди прочего введена мера всеобщей самоизоляции: людям можно ходить в магазин, аптеку и погулять с животным, но нельзя передвигаться по городу без специального пропуска. Все это — до особого распоряжения.

Причина тому — пандемия коронавируса. На утро воскресенья в Прикамье 21 человек заболел, двое — умерли, трое — выздоровели.

Всю информацию о ситуации мы собираем в режиме онлайн. Хотите нам что-то рассказать? Написать нам можно через группу во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.

Ксения Зинова

Доброе утро, дорогие читатели! Начнем его с федеральной информации. В России почти не осталось регионов, где нет коронавируса. За последние сутки два случая зафиксированы в Камчатском крае — передает оперативный штаб.

Инфекция не добралась до Республики Алтай, Карелии, Карачаево-Черкесской Республики, Тывы, Чукотки и Ненецкого автономного округа.

Вчера, 4 апреля, врио губернатора края после оперативного штаба сделал несколько важных заявлений. Так, власти задумались о том, как организовать выезды дачников, чтобы не сорвался сезон — этот вопрос сейчас прорабатывается. Полицию Дмитрий Махонин попросил «работать ювелирно» — то есть стараться разъяснить, а не штрафовать. Третье важное — Минпромторгу поручили составить список работодателей, которые на период изоляции не сохранили своим сотрудникам зарплаты. С их руководством будут разбираться.

Отдельный момент, анонсированный властями — создание сервиса помощи врачам. Это будет раздел на сайте «Управляем вместе», в котором медработники смогут оставлять заявки на получение необходимых бытовых услуг или предметов первой необходимости. Подробнее — по ссылке.

У врачей, работающих с людьми, госпитализированными с подозрением на коронавирус или изолированными дома на карантине после прилета из других стран, сейчас действительно много работы. Вчера мы пообщались с пермским медбратом скорой.

Ксения Зинова

Жители Красноярска прошлые сутки недоумевали из-за табличек, на которых написано, что въезд в город закрывается из-за карантина. Наши коллеги из NGS24.RU выяснили, что спорные таблички появились из-за того, что кто-то неправильно понял указ губернатора о самоизоляции.

— Задача была напомнить прибывающим в город, что их приезд должен соответствовать целям, указанным в качестве исключений: исполнение служебных обязанностей, обращение за медицинской помощью, экстренные случаи и т. п. Формулировки на знаках не соответствовали указам губернатора, поэтому были сразу же демонтированы, — рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Когда перестарались, тогда перестарались.

Статистика по Прикамью на утро 5 апреля

Опубликовали новую статистику по ситуации с коронавирусом в Пермском крае. На 11:00 5 апреля в регионе 16 зараженных COVID-19, информации о новых случаях нет.

16 человек с коронавирусом и 17 пациентов с признаками ОРВИ, пневмонии проходят лечение в больницах, то есть всего 33 человека. У всех людей с признаками ОРВИ и пневмонии взяли анализы на коронавирус.

4184 человека изолированы на дому, их наблюдают медики. У этих людей также взяли анализы на COVID-19.

Всего в Пермском крае был зарегистрирован 21 подтвержденный случай заражения коронавирусом. 3 человека выздоровели, два умерли. Остальные проходят лечение.

Пермский психолог Мария Шапошникова поделилась советами по поводу того, как пережить самоизоляцию в кругу семьи и не переругаться.

Из Перми временно не будут вылетать еще несколько авиарейсов. Решение отменить их приняли из-за напряженной эпидемиологической ситуации.

Например, авиакомпания «Аэрофлот» отменила рейсы в Москву:

  • СУ-1218/19 Шереметьево — Пермь — Шереметьево с 6 по 30 апреля;

  • СУ-1200/01 Шереметьево — Пермь — Шереметьево 6 по 30 апреля;

  • СУ-1768/69 Шереметьево — Пермь — Шереметьево с 6 по 30 апреля;

  • СУ1204 Шереметьево — Пермь с 6 по 30 апреля;

  • СУ1393 Пермь — Шереметьево с 6 по 30 апреля.

Но «Аэрофлот» продолжит выполнять рейсы СУ1392 Шереметьево — Пермь в 17:05 и СУ1205 Пермь — Шереметьево в 22:30. Кроме того, в расписанию сохраняются рейсы СУ 1394 Шереметьево — Пермь в 02:30 и СУ 1395 Пермь — Шереметьево в 07:45

Авиакомпания S7 Airlines также отменила полеты между Пермью и Москвой, а также между Пермью и Новосибирском. S7 не будет выполнять следующие рейсы:

  • С7–1159/1160 Домодедово — Пермь — Домодедово 6 и 8 апреля;

  • C7 1157/1158 Домодедово — Пермь — Домодедово с 4 по 8 апреля;

  • СУ-1394/1395 Домодедово — Пермь — Домодедово 7 апреля;

  • С7–5057/5058 Новосибирск — Пермь — Новосибирск 7, 14, 21, 28 апреля.

Авиакомпания «Россия» отменила рейс ФВ 6581/6582 Пулково — Пермь — Пулково на 9 и 10 апреля.

«Азимут» не будет доставлять пассажиров из Перми в Краснодар и обратно с 6 по 27 апреля (рейс А4–335/336).

«Уральские авиалинии» отказались от полетов в Симферополь (рейс У6–133/134 с 20 по 29 апреля) и Сочи (рейс У6–1339/1340 с 17 по 24 апреля).

Вся актуальная информация о рейсах размещена на онлайн-табло на официальном сайте аэропорта. Получить дополнительную информацию можно у представителей авиакомпаний и в справочной службе аэропорта Большое Савино по телефону +7 (342) 299–17–71.

Ксения Зинова

По последним данным Роспотребнадзора, из-за подозрения на коронавирус более 198 тысяч россиян находятся под наблюдением врачей. Лаборатории сделали почти 700 тысяч тестов.

Ксения Зинова

Пока сидите в изоляции, грех не отточить свои кулинарные таланты. В воскресном выпуске «Интересно про еду» мы разобрали шесть ошибок, которые все совершают, когда варят кашу.

Похоже, что мы все время готовили ее неправильно.

Люди по всеми миру участвуют в интернет-флешмобе. Они публикуют с хештегом #изоизоляция фотографии, имитирующие известные картины. Кто-то примеряет на себя образ девушки с жемчужной сережкой или Фриды Кало. Другие складывают из пельменей гору, издалека напоминающую ту, что изображена на полотне «Апофеоз войны» Василия Верещагина.

Пермяки тоже участвуют во флешмобе. Например, фотографы Татьяна Кугушева и Игорь Гладких (их работа размещена ниже). Присоединяйтесь и вы, а потом скидывайте ссылки на свои посты нам на электронную почту или через сообщество во «ВКонтакте».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Пермские ведущие Боня и Кузьмич начнут проводить мероприятия а режиме онлайн. 12 апреля они через интернет проведут вечеринку для любителей бега, а 13-го — день рождения. Участвовать в каждом событии будут по несколько десятков человек, каждый — за своим компьютером, планшетом или телефоном. Это позволит повеселиться, не ставя под угрозу здоровье.

Ксения Зинова

Новая агитационная открытка от стопкоронавирус.рф похожа на психоделический мультик: здесь бактерию носят в авоське, при виде нее расширяются глаза и падает нос, а рука сама себя намывает в душе.

Да-да, смотрите это видео без детей, но руки мойте всей семьей!

Мария Захарова

В Москве зафиксировано 536 новых случаев заражения коронавирусом, всего инфицировано 3893 человека, сообщает Роспотребнадзор. Ждем данных по стране.

5 апреля пермяки снова самоизолировались лучше, чем жители других российских городов-миллионников. По данным Яндекса, индекс самоизоляции в Перми на 11:00 по московскому времени составляет 4,8 балла. Это прекрасный результат, ведь получить высший балл 5,0 можно, только если дома остались все без исключения горожане. Такое вряд ли возможно, ведь медики, полицейские и спасатели работают, несмотря на пандемию.

В соседнем Екатеринбурге индекс самоизоляции 4,3 балла, в Москве — 4,1, в Новосибирске — 3,9.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем