Здоровье Всё о коронавирусе Могут погибнуть до 15 тысяч человек: доцент МГУ рассчитал сценарии развития пандемии коронавируса в Прикамье

Могут погибнуть до 15 тысяч человек: доцент МГУ рассчитал сценарии развития пандемии коронавируса в Прикамье

Пока ситуация в крае развивается по оптимистичному сценарию

В первые дни самоизоляции на улицах Перми почти не было людей — это важно для борьбы с распространением коронавируса

Доцент МГУ Михаил Тамм по просьбе координатора фонда «Дедморозим» Дмитрия Жебелева смоделировал варианты развития того, что может произойти в Пермском крае из-за коронавируса. Расчеты проводили на основе предоставленных больницами данных и принятых местными властями решений. В разных вариантах число умерших может варьироваться от 100 до 15 000 человек.

Первый сценарий: без ограничений для жителей — погибнет более 15 тысяч человек


В случае отсутствия серьезных ограничений, как было в Пермском крае до 2 апреля, коронавирусом переболеет до 80% жителей. Пик заражений придётся на первые числа июня, а максимальная загрузка больниц — на 20-е числа июня.

— Можно уверенно ожидать, что система здравоохранения с нагрузкой не справится: на пике понадобится в районе 7 тысяч коек реанимации, — рассказал об исследовании Дмитрий Жебелев. — Ясно, что коллапс системы здравоохранения приведет к дополнительной смертности, так что общее число смертей вполне может превысить 15 тысяч.

Второй сценарий: самоизоляция не дала достаточного результата — переболеет 20% населения края


Если ограничения от 2 апреля дадут незначительное снижение числа контактов — до 30%, эпидемия будет постепенно усиливаться, хотя и существенно медленнее, чем сейчас, по крайней мере до конца июня. В июле-августе можно надеяться на некоторую передышку за счет сезона отпусков, благодаря которому заметная часть населения сможет уехать из городов, что поможет снизить распространение болезни. Но к концу августа заболеваемость останется высокой. К июлю нам потребуется до 900 коек реанимации, а общее число умерших к концу августа превысит 2000. В этом сценарии к концу августа переболеет около 20% населения края, и при возвращении людей из отпусков к началу сентября можно ожидать нового усиления эпидемии.

Третий сценарий: самоизоляция снизила число контактов на 60% — погибнет не более 100 человек


При снижении числа контактов на 60% пик нагрузки на больничную систему можно ожидать в первой половине мая, полная смертность от нынешней вспышки не должна в этом случае превысить 100 человек. Заболеваемость к концу мая будет составлять порядка 70 человек в день, а потребность в реанимационных койках сохранится на уровне десятков штук. В случае если к концу мая удастся наладить надежное тестирование и выявление новых заболевших, карантинные меры можно будет постепенно снимать. Расчеты ученого показывают, что данные последних дней по Пермскому краю ближе всего к этому сценарию, но все еще может измениться.

— Для более ясного понимания происходящего нужна дополнительная информация, — сообщил Дмитрий Жебелев. — Наиболее важные данные, которые необходимо использовать для уточнения расчетов, — это даты первых симптомов и диагнозов заболевших, их распределение по городам и районам, динамика числа пациентов в больницах, реанимации и на ИВЛ. И мы эти данные уже собираем.

Посмотреть исследование можно по ссылке.

Всю важную информацию о ситуации с коронавирусом в Перми мы собираем в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем