Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация в Перми на 10 мая: выявили 8 новых заболевших, край получил 330 млн на поддержку врачей, борющихся с коронавирусом

Ситуация в Перми на 10 мая: выявили 8 новых заболевших, край получил 330 млн на поддержку врачей, борющихся с коронавирусом

Собираем всю информацию в режиме онлайн

До смягчения режима самоизоляции — в Прикамье он действует уже 39 дней, — остался буквально один день. По обновленному указу врио губернатора края уже завтра, 11 мая, пермяки смогут гулять семьями — точнее, с теми, с кем уже проживаешь на самоизоляции, а с 12 мая могут открыться парикмахерские, салоны красоты, непродовольственные магазины площадью до 50 квадратных метров. Это — первый этап выхода из режима, и, так как в целом режим самоизоляции в регионе продлили до 25 мая, к этому дню будет решаться и о дальнейших послаблениях.

С начала пандемии коронавируса в Прикамье выявили 735 заразившихся, за последние сутки — 16. За всей ситуацией с COVID-19 и тем, как вирус отражается на нашей жизни, мы следим в режиме онлайн-трансляций. Трансляцию за вчера можно прочитать тут. В ней, кстати, очень много фотографий о том, как в Перми без парада и салюта праздновали День Победы.

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня в Перми солнечно, тепло, но может быть сильный ветер, так что, если вы поедете на дачу — а это делать можно благодаря прошлому смягчению указа, — будьте аккуратны.

И сразу к хорошим новостям. Оперштаб сообщает, что из больниц, в которых лечат больных с коронавирусом, выписали еще 9 человек. Всего в крае с начала пандемии от COVID-19 выздоровели 363 человека.

Также в оперштабе рассказывают о проведенных исследованиях и другой статистике на утро 10 мая. Так, 1281 человек в регионе сейчас находится на карантине дома — это не заболевшие, но контактировавшие с заболевшими или вернувшиеся из других стран и городов (Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области).

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе составляет 28,3 на 100 тысяч человек, пишет телеграм-канал оперштаба. Край занимает 67-е место по России по заболеваемости.

Также напомним вам о важном за вчера — появился обновленный указ губернатора об изменении режима самоизоляции. Отметим, что ранее на оперштабе сообщалось о том, что пермякам разрешат гулять и откроют салоны красоты, автосалоны и небольшие магазинчики с 12 мая. Однако в указе дату сменили только у тех пунктов, которые касаются юридических лиц. А пункт, касающийся физических лиц — то есть прогулки с семьей, — вступает в силу с момента вступления в силу указа. То есть с 11 мая. Почитать указ можно тут.

Статистика по Прикамью на утро 10 мая

Оперштаб сообщает, что из 16 выявленных вчера случаев заражения, четверо — у медиков Прикамья. В каких больницах они работали, пока не конкретизируется, мы запросили информацию. Всего с начала пандемии заразились 95 медработников.

Сейчас на дому находятся 147 пациентов с коронавирусной инфекцией — у них нет симптомов заболевания, за ними наблюдают врачи.

Мы бы хотели узнать о том, как проходят лечение на дому, из первых рук. Если вы заболели или знакомы с заболевшим и знаете, как обеспечивается лечение коронавируса на дому, хотите что-то рассказать, поделиться проблемой или просто своим мнением, напишите нам через группу во «Вконтакте» или на почту 59@rugion.ru.

В китайском городе Ухань, откуда пошла пандемия коронавируса, впервые за очень долгое время зафиксирован новый случай. Заразившийся пациент находится в тяжелом состоянии.

Более 5,4 млн тестов на коронавирус проведено в РФ, COVID-19 подозревают у 243 000 человек — Роспотребнадзор.

Такие онлайн-трансляции по ситуации с коронавирусом мы ведем для вас каждый день — в них мы собираем информацию о заболевших, выздоровевших, умерших, делимся тем, что нам пишут читатели, публикуем новые правила и указы и многое другое. Для удобства поиска трансляций за прошлые дни мы завели сюжет «Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням» — его можно найти в суперобложке нашего сайта, по ссылке, а также нажав на название сюжета над заголовком онлайн-трансляции.

Данные о новых заболевших

В Прикамье, сообщает информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом, выявлено еще 8 заболевших.

За минувшие сутки в России у 11 012 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 209 688 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 2390 человек выздоровели (всего их 34 306), 88 скончались (общее число — 1915).

Подробности о новых заболевших

Роспотребнадзор рассказал о новых заболевших подробнее. Напомним, их восемь — и в процентном соотношении прирост за последние сутки составил 1%. Из 8 новых инфицированных — 4 мужчины, 3 женщины, 1 ребёнок. Все они контактировали с заболевшими внутри региона. Младше 45 лет — 5 человек, 2 человека в возрасте 45–65. Все заболевшие давно изолированы и находятся на лечении, круг контактировавших лиц под наблюдением специалистов, пишет оперштаб. Трое человек проходят лечение в больнице, пятеро — на дому, у них нет симптомов.

Внимание, пост не про коронавирус. С сегодняшнего дня временно изменились трамвайные маршруты № 6 и 8 — они будут ездить иначе из-за ремонта на перекрестке Революции и Сибирской, где к существующей ветке присоединяют новую. Подробности — по ссылке.

Минпросвещения готово к отмене ОГЭ, но этот вариант рассматривается на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.

А пока пермяки сидят на самоизоляции (напоминаем, гулять можно с завтра, а набережная пока и вовсе закрыта), в Перми затопило «Счастье не за горами». Показываем фото.

Скучали?
Затопило всю площадку
Ходить тут пока трудновато. Да и пока нельзя

Информация о заболевших медиках

Мы уточнили у Минздрава, в каких больницах работали четыре медика, у которых выявили коронавирус за последние сутки. Ответ: двое из них из больницы «РЖД-Медицина», двое — из ГБ № 7.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем