Здоровье Всё о коронавирусе проблема Пермячка, заразившаяся коронавирусом, пытается обжаловать решение о принудительной госпитализации

Пермячка, заразившаяся коронавирусом, пытается обжаловать решение о принудительной госпитализации

Женщина считает, что соблюла все меры безопасности и может лечиться дома

Это оснащение бригады «скорой помощи». Пациентов с подтвержденным COVID-19 госпитализируют с помощью такой дополнительной изоляции в виде мешка из полиэтилена

В Перми суд вынес решение о принудительной госпитализации женщины, которая заразилась коронавирусной инфекцией после вспышки в больнице РЖД, где она посещала отца. С решением суда пермячка не согласна и подала апелляцию.

О вспышке заражения в ведомственной больнице РЖД оперштаб сообщил 24 апреля, тогда коронавирус диагностировали у 26 ранее выписанных пациентов. Как позже рассказали 59.RU в самой больнице, пациентка, у которой после выявили коронавирус, была госпитализирована еще 10 апреля. COVID-19 подтвердился у нее 20 апреля, а 21 апреля терапевтическое и кардиологическое отделения больницы закрыли на прием и перевели в режим обсерватора. К 8 мая в клинике РЖД было зарегистрировано 54 пациента с ковидной инфекцией и 16 медицинских сотрудников, как контактные с заболевшими наблюдались 284 человека, сообщал главный внештатный эпидемиолог Минздрава Пермского края Кирилл Овчинников.

Еще до закрытия больницы на карантин ее могли посещать родственники госпитализированных. Так, пермячка Ольга (имя изменено. — Прим. авт.) приходила к отцу. 20 апреля у нее поднялась температура, она вызвала неотложку. Сообщила, что ранее посещала РЖД больницу. 23 апреля у женщины взяли анализ на коронавирусную инфекцию, она подтвердилась.

Ольга живет с 11-летним сыном — ему тоже сделали тест на коронавирус, его результат оказался отрицательным. Именно из-за сына, по словам адвоката Ольги, она не могла согласиться на госпитализацию, его было не с кем оставить. Кроме того, болезнь у нее протекала в легкой форме, высокой температуры больше не было, что, по мнению женщины, могло быть основанием для наблюдения на дому. По словам женщины, она и ребенок не выходят из дома и соблюдают самоизоляцию.

По словам пермячки, она направляла в суд объяснительную о том, что чувствует себя хорошо, не может оставить ребенка, не хочет и не может ехать в больницу. Однако 29 апреля по обращению Роспотребнадзора суд вынес решение о принудительной госпитализации пермячки. Слушание прошло заочно. Но на адрес женщины выехали представители опеки, Роспотребнадзора, полиции.

«Ребенок ревел, я не могла его успокоить. Я пыталась через дверь поговорить хоть с кем-нибудь, объясняла, что нет никакой необходимости нас увозить. В ответ мне угрожают уголовным делом, говорят, что будут выпиливать дверь болгаркой. Все это продолжалось три часа», — приводит слова Ольги на своей странице в фейсбуке пермская журналистка Оксана Асауленко, знакомая с этой ситуацией.

Как рассказала 59.RU адвокат пермячки Анастасия Шардакова, тогда на шум вышли соседи и старшая по дому. Они подтвердили, что их соседка соблюдает самоизоляцию. Приехавшие на вызов сотрудники полиции и МЧС отказались срезать замки на двери, сославшись, что не имеют на руках постановления на проникновение в чужое жилье.

— Все эти действия напугали мою подзащитную. Согласно постановлению санитарного врача, человек имеет право самоизолироваться при отсутствии симптомов или согласиться на госпитализацию. Женщина с сыном живет в четырехкомнатной квартире. Когда у нее была температура (проявилась один день), она стала пользоваться отдельной посудой, находилась в отдельной комнате. Еду 11-летний сын мог приготовить сам, также они пользовались услугами доставки, — сообщила адвокат. — То есть она изначально понимала, что потенциально является угрозой, и приняла необходимые меры. Симптомов у нее нет. Ее отец также переболел бессимптомно. У сына второй тест пришел отрицательный.

При этом, говорит адвокат, сына Ольги по итогу все же отвезли в детскую больницу — чтобы изолировать от заболевшей мамы. Сейчас женщина пытается обжаловать решение суда о принудительной госпитализации.

— Подобная ситуация грозит любой семье. Моя подзащитная приняла все меры безопасности и соблюдала карантин, — поясняет ее позицию адвокат. — Контакта ни с кем не было.

Отца пермячки выписали из больницы РЖД 8 мая. Мужчина повторно сдавал тесты на коронавирус, сейчас они оказались отрицательными, то есть мужчина выздоровел. Мы будем следить за судьбой обжалования решения суда по поводу госпитализации Ольги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем