Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция В Перми закрыли на обсервацию хирургическое отделение в ГКБ имени Граля

В Перми закрыли на обсервацию хирургическое отделение в ГКБ имени Граля

С начала пандемии в крае заразились 2937 человек

Сегодня, 18 июня, в Пермском крае продолжается режим самоизоляции. Он действует уже 78-й день. За это время режим значительно смягчили — например, разрешили прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. А вчера министр здравоохранения Оксана Мелехова официально разрешила выходить из дома без маски. Правда, при условии, что по пути вы ни с кем не встретитесь, а также не будете трогать ручки и поручни.

Еще одно важное изменение касается работающих пенсионеров старше 65 лет. Им разрешили выходить на работу при условии, что они сами того хотят.

Онлайн-трансляцию за вчерашний день можно прочитать по ссылке, а здесь мы опубликовали краткую сборку всего важного за сутки.

РИА «Новости» публикует интересные цифры: российские аптеки с начала года продали масок на 3,5 миллиарда рублей, что в 8 раз больше, чем год назад, а антисептиков в 2020-м продали на 450 миллионов рублей — в 10 раз больше, чем в прошлом году.

В Москве за сутки скончались ещё 48 пациентов с коронавирусом. Общее число умерших от коронавируса в столице теперь 3531.

Скончался экс-глава Чувашии Михаил Игнатьев, у которого был диагностирован коронавирус. Лечился он в питерском медцентре.

Напомним, в январе этого года после выходки с ключами, за которыми Игнатьев заставил прыгать пожарного, его сняли с должности. Экс-чиновник вскоре подал в суд на Владимира Путина.

Ольга Якунчева

В это воскресенье, 14 июня, на втором этаже международного аэропорта Пермь во время регистрации вечерних рейсов в Москву скопилась очередь. Сегодня пресс-служба аэропорта объяснила возникшую ситуацию. Они сообщили, что рейсов было три, а не два, как сообщали очевидцы, — один перенесли с дневного времени и пообещали усилить стойки персоналом.

— Когда пассажиры проходили предполетные процедуры, была открыта лишь одна линия досмотра, — прокомментировали в пресс-службе. — В таком режиме эта служба обслуживает вечерние рейсы с апреля, и за этот период скоплений пассажиров не наблюдалось. Но в связи с переносом дневного рейса авиакомпании S7 Airlines в Домодедово на вечер, а также отменой двухнедельного карантина для пассажиров из Москвы загрузка рейсов значительно возросла. Поэтому и произошла эта нестандартная ситуация.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, камеры видеонаблюдения аэропорта зафиксировали максимальное скопление пассажиров в период с 18:30 до 19:20. При этом, по их данным, в это время очередь перед зоной досмотра не превышала 30 человек. За это время досмотр прошли 313 пассажиров, что соответствует пяти пассажирам в минуту.

— На фотографиях, которые выложили в социальных сетях, недовольные пассажиры. Складывается ощущение, что очередь растянута, — продолжили объяснение в аэропорту Пермь. — Это связано с необходимостью дистанцирования пассажиров в очереди. Кроме этого, значительное количество пассажиров прибыло в аэропорт преимущественно к концу регистрации на рейс.

Напомним, писавшая в редакцию 59.RU о ситуации пермячка отмечала, что в самом аэропорту ей сообщили, что руководство знало о сложившейся ситуации, но не приняло мер — сотрудников на стойки не добавили. Также в паблике «Мой город Пермь» очевидцы писали, что сотрудники аэропорта, работающие в зале, говорили, что нехватка персонала связана с увольнениями. В официальном ответе это комментируют так:

— С марта 2020 года по сегодняшний день за всеми сотрудниками авиапредприятия, в том числе службы досмотра, сохранили рабочие места. В связи с эпидемиологической ситуацией дополнительный персонал аэропорта задействовали по необходимости, в зависимости от нагрузки. К сожалению, 14 июня международный аэропорт Пермь не предусмотрел количество необходимых сотрудников, так как ранее в эти же часы обслуживания работников было достаточно для своевременного выполнения процедур. Мы приносим извинения за причиненные неудобства и предприняли все меры для исключения подобных ситуаций в будущем.

Как заверили в пресс-службе, в связи с добавлением рейсов в расписание аэропорта с 18 июня во время обслуживания в пиковые часы досмотр усилят дополнительной группой. При этом отметили, что в пиковые часы вылетов перед досмотром время от времени могут образовываться небольшие очереди. По словам представителей аэропорта, это связано с тщательной проверкой пассажиров для обеспечения авиационной безопасности.

Ольга Якунчева

Из-за коронавируса на обсервацию закрыли хирургическое отделении ГКБ № 2 имени Граля

У одного из сотрудников отделения хирургии пермской больницы № 2 имени Граля выявили COVID-19. После этого отделение закрыли на обсервацию, прием и выписку прекратили.

— Отделение закрыли 16 июня, — прокомментировали ситуацию в Минздраве Прикамья. — У четырех сотрудников и девяти пациентов подтвержден COVID-19. Определили круг контактных лиц, у них взяли мазки для исследования на коронавирус. Сейчас специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемическое расследование.

По информации Минздрава, в отделении на обсервации под наблюдением медицинских работников находятся девять контактных пациентов, на дому — три сотрудника и семь пациентов отделения. Пять пациентов госпитализированы в клиническую медико-санитарную часть № 1.

В отделении проводят противоэпидемические мероприятия. Пациентов, нуждающихся в медицинской помощи по профилю хирургии, перенаправили в другие помещения этого же отделения, их изолировали от тех, что находятся на обсервации.

Еще немного из жизни Пермского зоопарка. На этот раз в объектив попали мартышки Бразза. Они с аппетитом едят зелень и, кажется, не подозревают ни о каком вирусе.

Видео: Пермский зоопарк / vk.com

За весь период коронавируса вертолет санавиации перевез в Пермь 25 человек с COVID-19 из разных районов края. Только за 16 июня в краевой центр на вертолете были транспортированы три пациента с COVID-19 из поселка Октябрьского.

— При перевозке пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 все, кто присутствует на борту, в том числе пилоты, используют средства индивидуальной защиты, — утверждают в правительстве. — После полета всё обрабатывается — одежда, оборудование и воздушное судно. Всего было эвакуировано 25 пациентов с подтвержденным COVID-19.

Также вертолет продолжает перевозить пациентов с другими заболеваниями. Накануне трех пациентов с инфарктом эвакуировали из Чайковского и доставили в Клинический кардиологический диспансер. Вчера вертолет санавиации был в Чернушке (вернул пациента домой после лечения) и Соликамске (пациента с инсультом доставили в краевую клиническую больницу). Также 17 июня из Чернушки в Пермь доставили женщину, которой потребовалась помощь после кесарева сечения.

В сообществе Дягилевского фестиваля во «ВКонтакте» сегодня пройдет фортепианный концерт композитора Антона Батагова.

— Цикл «ГДЕ НАС НЕТ» рожден на стыке музыки и истории одной семьи, рассказанной в письмах. Фортепианные партии в нем сменяются устным повествованием, раскрывая сюжет поэтично и трепетно, — говорят в оргкомитете спектакля. — Это история матери и сына, оказавшихся по разные стороны «железного занавеса». И — история любви в самом высшем, пожалуй, смысле этого слова. Не считая возможным продолжать мирскую жизнь после смерти любимого человека, женщина становится монахиней. И в этом, вопреки законам прагматичного мира, проявляется настоящая цельность, вера и любовь.

Дягилевский фестиваль / vk.com

Начало трансляции в 19:00 по пермскому времени.

В Прикамье разрешили ходить на приемы к врачам и водить детей до года на профилактические осмотры

Главный санитарный врач региона издал новое постановление. Оно вносит изменения в предыдущее постановление «О противоэпидемических мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения COVID-19 в Пермском крае».

— Согласно постановлению с 22.06.2020 года в Пермском крае возобновляется оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи, включая стоматологическую помощь, обязательные предварительные медицинские осмотры абитуриентов, профилактические осмотры детей до 1 года, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Прямо сейчас в нашем сообществе во «ВКонтакте» идет прямой эфир с руководителем департамента транспорта Анатолием Путиным. Говорим о транспортной реформе — она актуальна даже в период коронавируса.

Если вы соскучились по фонтанам, у нас для вас приятная новость — с сегодняшнего дня на эспланаде начал работать театральный фонтан. В период коронавируса представлений не будет, но посмотреть на воду все равно приятно.

Сегодня фонтан заработал впервые в этом году
Ксения Зинова

Российскую вакцину от коронавируса ввели первым 18 добровольцам. В Минобороны отчитываются: все прошло без происшествий, жалоб ни у кого нет.

Немного отвлечемся от серьезных тем и поговорим о детском досуге. Если не знаете, чем занять ребенка, — можете воспользоваться мастер-классами от парка имени Горького. Сегодня символ парка Паркуша научит всех желающих делать солнечного льва из бумаги.

Видео: ПАРК ГОРЬКОГО ПЕРМЬ / vk.com
Ксения Зинова

Роспотребнадзор готовится ко второй волне эпидемии коронавируса, эпидемиологи допускают, что она будет осенью. Об этом заявила сегодня глава ведомства Анна Попова.

— Пока рисков, что он, этот эпидпроцесс, вернется в фазе своего подъема и развития в осеннюю пору, достаточно. Пока мы к этому готовимся. Я не хочу сказать «опасаемся» или «боимся», но мы должны быть готовы, — сказала она в интервью Наиле Аскер-заде в эфире телеканала «Россия-24».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем