Здоровье Всё о коронавирусе В больницу не только в экстренном случае: в Прикамье возвращают плановую госпитализацию

В больницу не только в экстренном случае: в Прикамье возвращают плановую госпитализацию

Также разрешают диспансеризацию и профосмотры

В детских больницах госпитализацию вернули с 4 августа, во взрослых планируют сделать то же самое с 10 августа 

Больницы Прикамья постепенно возвращаются к докоронавирусному режиму. Пациентов вновь могут положить в больницу не только в экстренном порядке — возобновлена плановая госпитализация и работа дневных стационаров. Пока в обычном варианте работают детские больницы, но скоро к ним присоединятся взрослые.

— С 4 августа по согласованию с Роспотребнадзором открылась детская плановая госпитализация, — рассказала краевой министр здравоохранения Оксана Мелехова на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом. — А с 10 августа на существующих койках и тех, которые были перепрофилированы [под больных COVID-19] и сейчас освобождаются, мы готовы перейти на формат полной плановой госпитализации для взрослых. Объясню, почему с 10 августа: для каждой плановой госпитализации сегодня необходимо провести ПЦР-исследование (тест выявляет коронавирус. — Прим. ред.), на это требуется время.

Помимо этого, уже завтра, 6 августа, возобновятся диспансеризация и профилактические осмотры для взрослых. Обязательно — по предварительной записи. А для выездной поликлиники уже составлен график работы в крае — в районах с небольшим уровнем заражения коронавирусной инфекцией.

— У населения категории 65+ сохраняется режим самоизоляции, поэтому для них диспансеризацию мы просим пока ограничить, — дополнила Оксана Мелехова. — Для них — преимущественно обслуживание на дому, не нужно посещать поликлинику без особой надобности.

Если пожилым людям будет необходимо обследование в больничных условиях, с их транспортировкой помогут социальные участковые.

Ранее мы рассказывали, что в Пермском крае отменили режим самоизоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем