Все новости
Все новости

Объем рынка риелторских услуг за год составил 3,5 миллиона сделок

Ежегодно в России с помощью риелторов заключается около 3,5 млн сделок. Об этом заявила в интервью РИА «Новости» президент Российской гильдии риелторов (РГР) Татьяна Деменок.

Годовой оборот сделок с недвижимостью, заключенных с участием риелторов, составляет около 6 трлн рублей. Примерная комиссия риелтора составляет около 2%. Причем, по словам главы РГР, в Москве и регионах она не сильно отличается, это средний показатель по стране. Таким образом, общая выручка российских риелторских агентств может достигать 120 млрд рублей ежегодно.

Сейчас в РГР входит 50 субъектов РФ, в которых представлены саморегулируемые или некоммерческие партнерства, объединяющие агентства недвижимости. «Например, в состав членов Уральской палаты недвижимости входят 250 участников рынка, а всего на рынке работает примерно 500 агентств. Основная доля сделок при этом заключается через риелторов, входящих в палату, – 70% от общего количества. В Улан-Удэ 30% сделок проходит через агентства, входящие в РГР, в Краснодаре – 50%», – рассказала Татьяна Деменюк.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter