Мой дом Рассказываем, как в Перми восстанавливают дом на улице Свиязева, разрушенный от взрыва газа

Рассказываем, как в Перми восстанавливают дом на улице Свиязева, разрушенный от взрыва газа

Основные работы — залить бетоном стену и потолок

Работы начались 6 августа

В Перми в доме на улице Свиязева, где взорвался газ, начался капитальный ремонт. За полтора месяца здесь должны восстановить стену и потолок. Мы посмотрели, как идут работы.

Вечером 23 мая в пятиэтажке № 50/1 на улице Свиязева прогремел взрыв. Ударной волной выбило окна в шести квартирах. Но самые значительные разрушения пришлись на первый и второй этажи третьего подъезда, где и был эпицентр взрыва. Пострадали четыре человека. Сейчас жильцов всего подъезда выселили в маневренный фонд.

Капитальный ремонт должен быть сделан за 50 дней
С обратной стороны разрушенный участок дома огорожен и охраняется
Окна выбиты. Менять их будут уже после завершения капитального ремонта
С первого взгляда и не скажешь, что здесь раньше были входные двери в разные квартиры 

Недавно закончилось проектирование восстановительных работ, выбрали подрядчика, который уже начал реконструкцию здания. Стоит она 2,3 миллиона рублей. Курирует восстановление краевой Фонд капитального ремонта.

Напротив подъезда установлена бытовка, у самого входа лежат пакеты со строительной смесью, рабочие снуют туда-сюда, воздух вибрирует от звука перфоратора. С утра до вечера в подъезде идет ремонт. При беглом взгляде кажется, что на первом этаже восстанавливают большую трехкомнатную квартиру. Но нет. Просто взрывной волной здесь снесло стену между «однушкой» и двухкомнатной квартирой. Потолок в однокомнатной квартире провалился. Пока здесь частоколом выросли временные подпорки. Рабочие убирают остатки старой разрушенной стены.

Потолок в комнате сейчас держится вот на таких подпорках
Позже на них будут ставить опалубку, чтобы заливать новое перекрытие
Обожжена верхняя часть комнаты

— Сейчас мы восстанавливаем стену — перегородку между квартирами на первом этаже, — рассказали 59.ru специалисты компании-подрядчика «Нью граунд». — Сначала будем делать опалубку и заливать туда бетон.

Когда бетон в стене окрепнет, можно будет приниматься за потолок. Здесь технология будет примерно такой же. Сначала сделают деревянную опалубку, в которую зальют бетон. На все работы должно уйти около шести кубометров бетонной смеси. Коридор на первом и втором этажах черный от копоти. Дальше не подняться — стоит решетка, поскольку выше квартиры остались целыми.

По пути на третий этаж стоит временная решетка
Вдохновляющая картинка
Так выглядит перекрытие сверху

Вид в квартирах на втором этаже тоже неутешительный. Хоть и понятно, что перекрытие стоит на двух десятках подпорок, наступать на него всё равно страшно. Здесь повсюду следы копоти, обгоревшие обои и дверные косяки.

— Перегородка между квартирами на втором этаже хоть и осталась стоять на месте, но тоже треснула. Ее уже укрепили арматурой, — показывает подрядчик. — Чуть позже зальют бетоном. Таким образом, стена станет на 4,5 сантиметра шире.

Рабочие здесь ходят, но мы не решились
Такой арматурой укрепили стену на втором этаже
Даже здесь всё в копоти
Страшно представить, что тут было сразу после взрыва

Сейчас на объекте каждый день задействованы восемь человек, которые работают по 12 часов в сутки. По плану восстановление подъезда должно занять 50 дней. После этого здесь должны подключить электричество и дать отопление. Косметический ремонт в подъезде и квартирах будет делать уже городская администрация.

— За счет средств резервного фонда администрации Перми сделают ремонт третьего подъезда и отделку внутренних помещений пострадавших квартир. Эти работы будут проводиться после усиления несущих конструкций, — рассказали 59.ru в городской администрации. — Процесс заселения начнется со второй половины сентября.

После капитального ремонта должен начаться косметический

Предварительной причиной взрыва считается неосторожное обращение с газовым оборудованием. В ночь, когда прогремел взрыв, 59.ru вел онлайн-трансляцию с места событий, а потом мы выясняли подробности у жильцов дома, которых переселили в маневренный фонд.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем