Мой дом К подъезду не подойти: в Перми пятиэтажку заливает нечистотами из канализации

К подъезду не подойти: в Перми пятиэтажку заливает нечистотами из канализации

На первом этаже лежат доски, по которым и ходят жильцы

Лужа не замерзает 

У подъезда пермской пятиэтажки в микрорайоне Загарье зловонная незамерзающая лужа — в доме течет канализация. Дверь в подъезд постоянно открыта, а у входа лежат доски и поддоны. Только по ним можно попасть внутрь.

Жители дома № 13 на улице Краснополянской живут так уже последние месяцы. Канализация тут засоряется и лопается с завидной периодичностью по несколько раз в год.

Вода постоянно вытекает из подъезда

— С семьей живем тут уже лет 15 — всё время такая проблема, — рассказала 59.ru жительница подъезда Елена. — Постоянно то топит, то чинят. А как пару лет назад дом признали аварийным, так и вовсе работы ведутся кое-как.

Почтальон не рискует заходить в подъезд — оставляет счета прямо в двери 

Действительно, кирпичная трехподъездная пятиэтажка еще в 2015 году признана аварийной и подлежащей сносу. Сейчас дом выглядит не лучшим образом. Стены в подъездах без штукатурки, местами видны трещины. В подъезде висит потрепанное объявление, что постоянные засоры происходят из-за самих жильцов, которые бросают в унитаз предметы гигиены и даже детские подгузники.

Внутри тоже лежат доски

— В феврале 2017-го дом был передан на обслуживание УК «Благо», — рассказали 59.ru в городской администрации. — Последние несколько месяцев управляющая компания устранилась от обслуживания своих домов, но счета на обслуживание выставляет. Сейчас уже в 35 домах прошли собрания по смене УК, была выбрана «Жилищно-Сервисная Компания». Пакет документов находится в инспекции Госжилнадзора на проверке.

В администрации заверили, что новая УК начала заниматься домом. По их информации, подтопление подвала происходит из-за засора выпуска канализации в одном из подъездов. УК уже обратилась в спецорганизацию для промывки. Ситуацию контролирует администрация Свердловского района.

Атмосфера в доме нездоровая — влажность и запах 

Городские власти напоминают, что жители могут уехать в маневренный фонд. Для этого им надо предоставить паспорта и свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи, документ из Центра техинвентаризации и кадастровой оценки о наличии или отсутствии у всех членов семьи прав собственности на квартиру, свидетельство о собственности или договор соцнайма. С пакетом этих документов можно обратиться в отделения многофункционального центра.

Дом признан аварийным в 2015 году

Ранее мы уже рассказывали об аварийном доме в Закамске — здесь часть потолка упала на голову мужчине.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем