Мой дом проблема Мусоровозы разобьют дорогу. Почему жители Налимихи бунтуют против строительства мусорных площадок

Мусоровозы разобьют дорогу. Почему жители Налимихи бунтуют против строительства мусорных площадок

В выходные они даже перегородили дорогу, чтобы не пустить трактор и КАМАЗ

Этот контейнер обещали убрать уже давно, но он до сих пор стоит

В Перми жители частного сектора взбунтовались, из-за того что рядом с их домами устраивают площадки для мусора. Многие вообще против контейнеров, к тому же люди сомневаются, что площадки делают по правилам. Мы поговорили с жителями Налимихи, которые в выходные перегородили дорогу трактору и отстояли поляну у своего дома. А также посмотрели, как убирают мусор сейчас, и проехали по местам, где уже в ближайшее время появятся новые мусорки.

И где гарантия, что на новых площадках будет чище? 

Налимиха — это частный сектор на въезде в Кировский район. Раньше, рассказывают местные, здесь был кольцевой сбор — ездил частник и собирал у людей пакеты с мусором, но с 1 января ситуация изменилась. В силу вступила экологическая реформа, по которой за вывоз мусора теперь отвечает единый регоператор «Теплоэнерго», а он уже разыгрывает между возчиками лоты-территории. Так, с января власти решили, что кольцевой сбор здесь больше невозможен — надо ставить контейнеры. Люди возмущались, писали в МинЖКХ, губернатору, участвовали в совещаниях с местной администрацией.

Строительство новых площадок для контейнеров массово идет по всему краю. В ближайший год должны поставить около 11 тысяч дополнительных баков. В Налимихе администрация Кировского района пока определила семь площадок. Жители считают, что сейчас эти площадки обустраивают не по правилам. Где-то они слишком близко к жилью, где-то расположены прямо под высоковольтной линией, а в одном месте площадку поставили в зоне, которая официально считается лесом.

Участники недавнего бунта на улице Семафорной

В выходные жители улицы Семафорной вышли наперерез трактору и самосвалу, которые приехали, чтобы ровнять землю и засыпать ее гравием под асфальтирование площадки. Первой встала Людмила Николаевна, к ней присоединились соседи. Противостояние продолжалось около часа. Водители созванивались с начальством и в итоге получили отмашку уезжать.

Людмила (слева) вместе с соседкой

— У нас тут облагороженная территория: сами деревья садим, газон стрижем, постоянно субботники проводим, — рассказала Людмила. — Не понимаю, как они хотели здесь площадку делать — это прямо под ЛЭП.

Здесь собирались делать контейнерную площадку

Пока здесь работы больше не велись — остался только небольшой участок выровненной земли.

— Тут дорога плохая, мы её 20 лет сами делаем, за это время грузовиков 30 гравия и кирпича сюда высыпали, — сетует сосед. — А тут приехал КАМАЗ и в один миг нам колею сделал. Как сюда мусоровозы заезжать будут?

Жители посчитали, что до забора получается около двух десятков шагов
А на стриженой полянке пасутся козочки
Закоулок около Заборной

Со второй группой жителей мы встретились на улице Заборной. Здесь уже заасфальтировали несколько квадратных метров. Пока по ним на велосипедах рассекает малышня.

— Вонять будет жестко, надо площадку детскую здесь сделать, — подключаются к разговору дети.

Жители разводят руками: «Ну, и зачем нам здесь мусорка?»

Родители смеются и приводят свои аргументы.

— В этом лесочке играют наши дети, мы сами здесь всегда прибираем, — рассказала 59.RU Таисия. — А теперь мусор разнесет по всему лесу. К тому же этой дороги даже на карте нет — мы её сами делали. А если мусоровозы начнут тут ездить, то они всё сразу разобьют и сами застрянут. Здесь даже развернуться негде.

Действительно, заасфальтирована только сама площадка, а подъездные пути — это сомнительная грунтовка, которая даже не подсыпана гравием.

— К тому же кто будет сюда выбрасывать? — сомневаются жители. — Эта площадка в стороне от дороги. Пешком сюда дойдут только жители нескольких домов. А тем, кто на машине, тоже не очень по пути.

Жители удивляются, почему здесь владельцы соседних домов молчат

На улице Высокой площадку только готовят — выровняли землю, насыпали гравия, осталось заасфальтировать. Но присмотритесь — до забора меньше десяти шагов, а по СанПиН должно быть 20 метров.

И такая картина тут постоянно
Мусор валяется и через дорогу

А этот контейнер стоит на улице Горевой с января. Вокруг кучи мусора. Дело в том, что возчики обязаны поднять только тот мусор, который разлетелся, когда они опустошали бак. А если какой-то пакет изначально стоит рядом с контейнером, то убирать его они не обязаны. Это должен делать дворник, которого в частном секторе нет. Поэтому люди и не верят, что даже на оборудованных площадках ситуация будет лучше.

Бак рядом с газопроводом

Около заброшенного дома стоит бак на улице Фруктовой, а рядом табличка, что под землей пролегает газовая линия. Власти решили новую площадку всё-таки передвинуть чуть подальше — через дорогу. Но получилось, что её заасфальтировали в лесной зоне.

— Мы уже жаловались в лесничество, — рассказывает местный житель Виктор. — Считаем, что здесь нельзя устанавливать контейнеры. К тому же представьте, если бак вдруг загорится, то вспыхнет весь лес.

А через дорогу наискосок новая площадка — прямо под ёлкой

В городской администрации объяснили, что способ сбора отходов уже определен, все площадки устанавливаются по правилам, но по нескольким спорным решения будут принимать отдельно.

— Площадки будут оборудованы на улицах Рижской около разворотного кольца автобусного маршрута, Магазинной, 4 за магазином, Разъездной, 40, Высокой, 79 около школы, Новосельской, 75 за зданием производственного корпуса, — прокомментировали 59.RU в пресс-службе. — Местоположение площадок по улицам Заборной, 42 и Семафорной, 1а будет уточняться с учетом мнения жителей близлежащих домов и ТОС. Проведены необходимые встречи, представители администрации Кировского района и отдела ЖКХ находятся в диалоге с жителями. Дополнительно сообщаем, что все контейнерные площадки устанавливаются в соответствии с СанПиН.

По планам поставить все баки на этих площадках должны к 15 октября.

Мусорка около школы

Ранее мы рассказывали о проблемах с мусором, которые возникли у индивидуальных предпринимателей. С 1 января они обязаны повторно платить за мусор как юрлица, если зарегистрированы в квартире и уже платят за эту услугу. Сейчас краевые власти разрабатывают законопроект об освобождении ИП от платы за мусор, но с этим возникают проблемы, поскольку стратегия краевых властей противоречит федеральному законодательству.

Если у вас возникли проблемы с мусором, сообщайте об этом нам, присылайте фото и видео в сообщениях «ВКонтакте» или по электронной почте.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем