Мой дом инструкция Сидите в самоизоляции, а батареи дома шпарят? Рассказываем, куда жаловаться пермякам

Сидите в самоизоляции, а батареи дома шпарят? Рассказываем, куда жаловаться пермякам

По правилам, температура в квартирах не должна превышать 24–26 градусов

Регулировать отопление должны в подвалах

В Прикамье стремительно теплеет, а в квартирах при этом становится невыносимо душно даже с открытыми окнами. Рассказываем, куда жаловаться, если дома, как в тропиках.

— Комфортная температура в квартирах зависит от управляющих компаний и ТСЖ, — напоминают энергетики «Т Плюс» и ПСК. — Именно они обязаны настроить теплопринимающие установки зданий, а также обеспечить надежную работу внутридомовых систем отопления.

По правилам, температура в квартирах не должна опускаться ниже 20 градусов, а в угловых комнатах не ниже 22 градусов. Но есть и верхние пределы. Если дома слишком жарко, это тоже нарушение. Так, температура не может превышать норматив более чем на 4 градуса. То есть в обычных комнатах должно быть не выше 24, а в угловых — не выше 26 градусов.

А сейчас, когда все должны находиться дома на самоизоляции, комфортная температура как никогда важна. Открытые окна провоцируют сквозняки и, как следствие, болезни, которые в период пандемии коронавируса только снижают иммунитет.

— Чаще всего нарушение температуры в квартирах связано с разбалансировкой стояков, — объясняют энергетики. — Также сбои отопительной системы связаны с некачественной подготовкой инженерных коммуникаций к отопительному сезону, из-за чего невозможно отрегулировать подачу тепла в дом. Сейчас в «Пермскую сетевую компанию» поступают обращения жителей домов, где не проводится регулировка внутридомовых сетей. Такие ситуации возникли в домах по улицам Пихтовой, Окулова, Тбилисской, Крисанова, Газеты «Звезда», Генерала Черняховского и Калинина.

Если в квартирах слишком жарко или, наоборот, холодно, в первую очередь жителям необходимо обратиться к диспетчеру УК или ТСЖ. Если там на ваши жалобы не реагируют, то можно обратиться в центральную диспетчерскую службу «Пермской сетевой компании» по телефону горячей линии (342) 243-72-99. Там могут проверить параметры теплоносителя, который поступает к вам в дом.

Если УК и ТСЖ отказываются регулировать отопление и не реагируют на ваши заявления, то вы можете обратиться с жалобой в инспекцию Госжилнадзора. Для этого необходимо зафиксировать проблемы с температурой.

Закройте ненадолго окна, поместите термометр в стороне от батареи, зафиксируйте температуру — можно даже сфотографировать термометр. Акт составляется в свободной форме и подписывается председателем совета дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем