Мой дом Пермяка переселили из аварийного дома в квартиру после пожара — он взыскал компенсацию с мэрии

Пермяка переселили из аварийного дома в квартиру после пожара — он взыскал компенсацию с мэрии

Суд обязал администрацию выплатить мужчине деньги за аренду жилья на время ремонта

На обоих фото — квартира, которую дали пермяку, выселенному из аварийного жилья. На левом фото — ее состояние до ремонта, а на правом — после

Пермяк, которому почти два года после выселения из аварийного дома не предоставляли достойное жилье, взыскал с мэрии компенсацию. Суд обязал администрацию возместить мужчине деньги, потраченные на аренду.

Ранее мы рассказывали о проблеме пермяка, выселенного из аварийного дома на улице Энгельса. Здание, где находилась квартира мужчины, снесли, а затем предложили переехать в небольшую однушку в микрорайоне Краснова. Но заселиться туда герой публикации не мог — жилье было в непригодном для этого состоянии.

— Квартира в состоянии после пожара, была залита при тушении. Потолки черные, стеновые панели отваливаются, а местами их просто нет, в квартире стоит жуткий запах плесени и гниения, — описывал состояние квартиры на Солдатова юрист Андрей Шляпников, представлявший интересы бывшего жителя аварийного дома. — Это не передать словами: вся квартира насквозь пропитана жутким запахом, проводка свисает и находится в аварийном состоянии, в туалете плитка отваливается, а местами ее просто нет, отсутствует сливной бачок на унитазе, на окнах нет откосов, нет света, воды и газа, дыра между кухней и ванной комнатой. Напольные покрытия находятся в аварийном состоянии, стены не оштукатурены — кирпичи просто покрашены в синий цвет.

В итоге администрация привела квартиру в порядок — после этого пермяк смог в нее переехать. Но до того, как это произошло, мужчина вынужден был в течение 22 месяцев снимать дом в Пермском районе, так как в квартиру в ее первоначальном виде он переехать не мог.

Чтобы взыскать с администрации Перми потраченные на аренду деньги, пермяк и его юрист обратились в Ленинский районный суд. Тот обязал мэрию выплатить 158 тысяч рублей. Решение уже вступило в законную силу.

Ранее в Перми снесли аварийный двухэтажный деревянный дом на Сибирской, зажатый корпусами «Нового центра».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем