Все новости
Все новости

Когда в квартире в Перми могут отключить газ за неуплату? Публикуем ответ

Сразу без газа никто не останется, сначала об отключении предупредят

Самостоятельно подключать газ после отключения нельзя, это небезопасно

Поделиться

Ситуации в жизни бывают разные, и, возможно, вы задумывались о том, как долго нужно не платить за коммунальные услуги, чтобы их отключили в квартире. Разберем, какие правила действуют при подаче газа. За ответом мы обратились в ООО «Газпром межрегионгаз Пермь».

В компании напомнили, что Жилищный кодекс РФ обязывает абонентов своевременно оплачивать коммунальные услуги, в том числе услугу газоснабжения. По пункту 45 Правил № 549 (Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан), пункту 117 Правил № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов) поставщик может в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа в случае неоплаты или неполной оплаты потребителем израсходованного газа за два расчетных периода подряд, то есть за два месяца. Но абонента должны предварительно уведомить об отключении газа.

— Принудительное отключение подачи газа — это предусмотренная законодательством крайняя мера воздействия на неплательщиков. Прежде чем прибегнуть к ней, специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» предпринимают все возможные меры, чтобы решить вопрос неплатежей, — сообщили в пресс-службе компании.

Вопрос решают путем переговоров, отправки письменных уведомлений, претензий, SMS и email-рассылок, автодозвона и направления документов в суд, судебным приставам.

— Только в том случае, когда неплательщики игнорируют законные требования об оплате потребленного газа, проводится принудительное отключение от системы газоснабжения, — добавили в организации. — Подача газа в таком случае восстанавливается только при оплате долга, причем работы по отключению и подключению абонента к газовой сети оплачиваются отдельно. Самовольное подключение недопустимо (за это существует ответственность — как административная, так и уголовная) и однозначно создает угрозу безопасности.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter