Мой дом Как живется в... мнение Квартиры холодные, парковки маленькие, зато воздух чистый: пермячка рассказала о жизни в ЖК «Боровики»

Квартиры холодные, парковки маленькие, зато воздух чистый: пермячка рассказала о жизни в ЖК «Боровики»

Говорим о плюсах и минусах жизни за Камой

ЖК «Боровики» — это многоэтажные дома в микрорайоне Железнодорожный

Мы продолжаем рассказывать, как пермяки живут в разных жилых комплексах и районах города. В этом выпуске рубрики «Как живется в…» пермячка рассказывает об опыте жизни в ЖК «Боровики». Дальше — от первого лица.

Я училась в городе Чайковский, но очень часто приезжала в Пермь. После окончания учебы переехала сюда. И вот уже как четыре года живу в микрорайоне Железнодорожном, в жилом комплексе «Боровики».

Расположение

Квартал расположен рядом с лесным массивом, и воздух тут чуть чище, чем в центре города, где много машин и заводов. В микрорайоне есть всё для хорошего человеческого проживания, кроме торговых центров, но для меня это не проблема.

За высотками виднеется лес

Если нужно уехать в другую часть города, с этим также не возникнет проблем. Автобусы ходят часто, и такси приезжает быстро. В пяти минутах ходьбы от дома есть автобусные остановки. Доехать до центра города можно на автобусе № 6 и «Газельке» (маршрутном такси. — Прим. ред.) № 10. Также можно спокойно добраться до Закамска и микрорайона Парковый.

В центре ЖК стоит церковь, а рядом с ней — автобусная остановка «Боровики»

Рядом проходит железная дорога, имеется ж/д станция «Железнодорожная» (откуда также можно добраться до центра города. — Прим. ред.).

Благоустройство

У каждого дома есть детская площадка, что очень хорошо для детей. Но минус в том, что некоторые из них старые и находиться на них невозможно.

По внешнему виду детских площадок заметно, что дети на них играют часто

Рядом есть лес, там тоже есть небольшая детская площадка и место для выгула собак. Но иногда там страшно и небезопасно ходить, потому что собаки гуляют без хозяев и намордников.

В лесу, рядом с «Боровиками», жители выгуливают собак

В ЖК «Боровики» есть уличные новые тренажеры и огороженная спортивная площадка, где можно поиграть в баскетбол, волейбол и другие игры — это большой плюс для взрослых и детей.

Во дворах многоэтажек есть спортивная площадка

Но вот с парковками большая проблема — мало парковочных мест. Если вечером приехал с работы, считай, что остался без места!

Парковок всем жильцам не хватает

Квартиры, общедомовое пространство и качество строительства

В некоторых домах можно регулировать температуру батарей, но не все квартиры теплые.

В доме, где живу я, нет проблем с отоплением и горячей водой. Но в соседних домах очень холодно, и жители жалуются на отопление. Пишут, что днем, когда все на работе, отопление убавляют, а к вечеру отопление добавляют, но батареи не успевают нагреться.

Почти в каждом доме на первых этажах — продуктовые магазины и аптеки

Планировки квартир удобные, слышимость средняя. На этажах всегда чисто, есть мусоропровод. На мой взгляд, это большой плюс.

У нашего подъезда установлен пандус, удобно поднимать коляски. Есть два больших современных лифта, на первом этаже стоит автомат с питьевой водой. Но, к сожалению, не во всех домах есть такие автоматы.

У подъездов установлен пандус

Ремонт от застройщика простой, но вполне подходит для жизни. В подъездах — напольная плитка и окрашенная штукатурка. Сами подъезды очень просторные и выглядят современно. Для меня это большой плюс, по опыту знаю, что в домах старого фонда с этим бывают проблемы.

Контингент

В квартале живет много семей с детьми. Проблем с кражами я не замечала и не слышала о них. Тут даже наоборот — знаю, что люди пытаются вернуть потерянные вещи хозяевам.

Девушка считает свой ЖК спокойным районом, и правда, днем на улице очень мало людей

Много квартир в нашем доме приобретено под сдачу в аренду. Но даже при этом «Боровики» — это маленький квартал, спокойный, здесь нет пьянок и оров по ночам.

Где учиться и лечиться

В ЖК есть детский сад № 139 и детский сад «Легополис». У последнего есть три корпуса — два старых и один новый. Новый корпус находится прямо в центре квартала. Он яркий, просторный и современный. Есть еще и частное дошкольное образовательное учреждение «Радуга», где я раньше работала, это самый лучший частный садик!

Для детей в «Боровиках» был построен новый корпус детского сада «Легополис»

Все детские сады находятся в пешей доступности от «Боровиков». В микрорайоне Железнодорожный расположены две школы — № 55 и лицей № 1, Пермский профессионально-педагогический колледж, детская библиотека, школа олимпийского тхэквондо и медицинский центр «Надежда».

Я довольна жизнью в «Боровиках», и если покупать квартиру, то только здесь.

Ранее мы рассказывали, как живется в таунхаусе на окраине Перми.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем