Мой дом Модернизация Пермской ТЭЦ-9 и новые котельные в Лысьве: во что энергетики вложили многомиллионные инвестиции

Модернизация Пермской ТЭЦ-9 и новые котельные в Лысьве: во что энергетики вложили многомиллионные инвестиции

Компания «Т Плюс» отвечает за теплоснабжение в пяти городах Прикамья и еще 15 регионах России

В центральной диспетчерской в Перми могут удаленно следить за параметрами теплоносителя

ПАО «Т Плюс» обеспечивает теплом и горячей водой Пермь, Краснокамск, Березники, Чайковский, а с 2022 года — Лысьву. Генеральный директор компании Андрей Вагнер рассказал об итогах уходящего года и планах на следующий — это масштабная перекладка сетей, переход на схему так называемой альтернативной котельной и повышение надежности теплоснабжения территорий.

В 2022 году «Т Плюс» инвестировала более 40 миллиардов рублей в развитие систем теплоснабжения по всей стране. Не секрет, что трубопроводы находятся в удручающем состоянии. В этом году, как и в прошлом, удалось заменить более 700 километров теплосетей. Новые трубы позволяют не только избежать прорывов, но и поднять качество услуг — обеспечить теплом дома, школы, больницы, детсады.

Каждый год в Перми меняют десятки километров труб отопления

В Перми с каждым годом объем замены труб растет. Если в 2021 году это было 43 километра за год, то за прошедшее лето заменен уже 71 километр. Стоимость таких работ — 3,4 миллиарда рублей. Всё благодаря переходу на новую модель альтернативной котельной — это федеральная методика, по которой Минэнерго РФ устанавливает предельный уровень цены на теплоэнергию.

С лета 2022 года «Т Плюс» начала масштабные работы в Лысьве. Здесь по концессионному соглашению проводится обновление системы теплоснабжения.

— Для нас это очень важный проект. Главная проблема Лысьвы, что тепловой источник уже в таком состоянии, когда город может получить огромные проблемы, — объяснил Андрей Вагнер. — Сейчас с опережением на год заменили уже порядка пяти котельных. Мы планируем оптимизировать схему теплоснабжения города — здесь в 2023 году будут работать уже свыше 15 новых блочно-модульных котельных разной мощности и 2 будут капитально реконструированы. Они будут лучше как по качеству, так и по экономике.

В планах масштабные вложения — более полутора миллиардов рублей в течение ближайших 15 лет. Это позволит полностью обновить систему теплоснабжения в Лысьве и решить многие сопутствующие проблемы.

Ремонт ТЭЦ и ЦТП ведется практически круглый год

Активная работа идет и в Чайковском, где с ноября 2022 года тоже введена ценовая зона теплоснабжения, как и в краевой столице. Здесь на ближайшее время запланированы инвестиции в размере 900 миллионов рублей.

Также началась реализация проектов при поддержке Фонда ЖКХ. «Т Плюс» выделили 10,5 миллиарда рублей на развитие тепловых узлов в 15 городах страны, в том числе в Перми и Лысьве.

В этом году «Т Плюс» завершила модернизацию Пермской ТЭЦ-9 по федеральному проекту ДПМ-2 (договор о предоставлении мощности). Здесь заменили турбогенераторы и паровой котлоагрегат, а также смонтировали два новых блочных трансформатора. В результате полностью обновлены два энергоблока. Объем инвестиций составил свыше 9 миллиардов рублей.

— Незначительно на время ввода повлияла смена подрядчика, — рассказал Андрей Вагнер. — В итоге 10-я турбина уже готова, на втором пусковом участке также всё уже укомплектовано для пуска 9-й турбины.

Задолженность перед компанией составляет более 50 миллиардов рублей

Андрей Вагнер поблагодарил всех добросовестных потребителей услуг отопления и горячего водоснабжения и отметил их большую роль для развития теплосетей и ТЭЦ. В то же время, дебиторская задолженностью всех категорий клиентов энергохолдинга за тепло составляет 53,7 миллиарда рублей. Львиная доля долгов приходится на население — 24 миллиарда рублей, управляющие организации-посредники имеют 18 миллиардов рублей задолженности.

В отношении злостных неплательщиков компания применяет все разрешенные законодательством меры. Показательно, что текущая задолженность за тепло превышает размер годовой инвестпрограммы «Т Плюс», а ведь эти средства должны быть вложены в ремонты ТЭЦ и перекладку теплосетей, отметил Вагнер.

ПАО «Т Плюс» — крупнейшая российская компания, работающая в сфере теплоснабжения и электроэнергетики. Компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Под управлением «Т Плюс» находится 53 электростанции, более 400 котельных и свыше 20 000 километров тепловых сетей.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем