Мой дом Если Новый год пошел не по плану: как взыскать деньги за ущерб от пожара

Если Новый год пошел не по плану: как взыскать деньги за ущерб от пожара

В новогодние праздники риск пожаров может быть выше обычного

После пожара важно вовремя оценить ущерб

Пожар — страшное горе, которое может затронуть каждого. В новогодние праздники риск становится больше — нагрузка на электросети, нетрезвые соседи, нерадивые пускатели фейерверков. Вспыхнуть пламя может где угодно: в частном доме, квартире, магазине или на складе. Руководитель «Западно-Уральского института экспертизы, оценки и аудита» Ольга Симонян рассказала, что делать в таком случае, чтобы получить компенсацию ущерба.

В результате пожара обычно страдает внутренняя отделка и имущество. Масштаб бедствия и величина ущерба напрямую зависят от того, насколько быстро было потушено пламя. Приехавшие пожарные после ликвидации пожара всегда выдают документ о том, когда, где и во сколько зафиксировано происшествие и насколько пострадал объект. Однако этого недостаточно, чтобы можно было понять, в какую сумму встанет восстановительный ремонт. А эта сумма, по сути, и есть стоимость ущерба.

— Потерпевшей стороне важно сразу зафиксировать повреждения. Для этого нужно вызвать представителя ТСЖ или УК, если это многоквартирный жилой дом, — отметила Ольга Симонян. — Желательно, чтобы на осмотре и составлении акта присутствовал независимый опытный оценщик, которому доверяет потерпевший. Поскольку впереди предстоит большая работа по составлению сметы расходов на восстановление. «Институт экспертизы» имеет опыт проведения оценок ущерба и необходимое программное обеспечение, измерительное оборудование и грамотных оценщиков со строительным образованием. Это очень важно в дальнейшем для доказательной базы в суде, если конфликт не получится решить мирным путем.

Иногда спор затягивается так надолго, что пострадавшие начинают самостоятельно делать ремонт. Так что со временем эксперту бывает сложно точно определить, в каком же состоянии было помещение. Поэтому важно, чтобы на руках был грамотно составленный акт с подробнейшим описанием повреждений, подписанный всеми сторонами.

Зачастую при пожаре страдает не только отделка, но также имущество — бытовая техника и мебель. Всё это необходимо детально описать в акте и учесть при оценке ущерба.

Если к акту добавить фотоматериалы, то вопросов будет гораздо меньше и у эксперта-оценщика, и у сторон конфликта. Это может значительно ускорить решение вопроса о взыскании ущерба.

Оперативную помощь в решении вопросов с недвижимостью готовы оказать специалисты Института экспертизы INEX,
Пермь, Клименко, 1, офис 19;
+7 (342) 2-103-888;
inexexpert.ru.

ООО «ЗУИЭОИА»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем