Происшествия «Конструкция была ненадежной»: пермячка подаст в суд на кафе, где на нее во время грозы упала стена

«Конструкция была ненадежной»: пермячка подаст в суд на кафе, где на нее во время грозы упала стена

Несчастный случай произошел с женщиной 20 июня во время урагана

Летник завалило грудой кирпичей

Ураган в Перми, который разыгрался 20 июня, привел к серьезным последствиям. Кирпичная стена летника кафе «Никала Пиросмани» на улице Монастырской упала на экс-заместителя министра культуры Пермского края Веронику Вайсман. Женщина получила серьезные травмы: переломы двух позвонков и ребра.

Вероника Вайсман сейчас готовит иск в суд. Женщина считает, что владельцы заведения не позаботились о безопасности своих посетителей и построили опасную для жизни конструкцию. Более того, МЧС оповещало и предупреждало накануне о том, что «в крае ожидается усиление ветра, грозы и сильные дожди».

— В тот день я пришла на переговоры с коллегами в кафе Пиросмани около 16:40, — рассказала 59.ru Вероника Вайсман. — Вышла на летнюю веранду, которая была накрыта брезентовым навесом. Увидела, что этот желтый навес крепится с одной стороны к зданию самого кафе, а с другой — к кирпичной стене-брандмауэру, который, по моей информации, числится памятником истории и архитектуры.

Вероника Вайсман в жизни очень яркий и живой человек

Когда начался дождь и поднялся ветер, на веранде было много людей, в основном семьи с детьми. Все посетители стали забегать внутрь кафе.

— Я замешкалась: звонила коллегам, что буду не на летней веранде, а в самом кафе, — вспоминает собеседница. — Первое, что я увидела — летящую мне на голову крышу, которая прогнулась вниз. Этот навес от ветра натянулся, как парус. Второе — мгновенно порывом ветра крышу выгнуло вверх. А потом передо мной полетели куски стены. Кирпичи падали по четыре–пять штук. Одновременно почувствовала удары в голову и спину, а затем я упала. Подняться сама я не могла. Выбежал мужчина — кто-то из посетителей — и принёс меня в зал кафе. До этого момента сотрудники кафе никаких сообщений не делали, никаких действий не предпринимали.

После случившегося сотрудники кафе предложили женщине вызвать скорую.

Куски кирпичей разлетелись по большой территории

— Было больно, я согласилась, — рассказывает Вероника Вайсман. — Скорая помощь доставила меня в краевую больницу, где сначала меня успокоили, что есть только сильные ушибы, но на следующий день был поставлен диагноз: переломы двух позвонков, одного ребра. Через неделю я прошла судебно-медицинскую экспертизу и сейчас жду заключения. Врач-травматолог говорит о том, что, вероятно, это не конец моих бед.

Уже месяц женщина вынуждена находиться на больничном.

— Больше всего меня беспокоит, что в такой ситуации может оказаться любой человек. Я — просто неудачливая заложница общей проблемы. В общественном месте посетителям должны обеспечить безопасность, — говорит Вероника Вайсман. — Насколько законно было возводить такой навес? Насколько надежна была эта конструкция? Были ли вообще сделаны инженерные расчеты? Было ли разрешение Краевого центра охраны памятников на возведение такой конструкции? Я слышала, что до 2015 года эта стена была каменной. Зимой под снегом она уже падала. Тогда построили эту кирпичную стену. То есть это новодел.

Мы связались с руководством кафе «Никала Пиросмани». Они пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

Ранее 59.ru о последствиях грозы и урагана рассказывал в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем