Происшествия Жителя Губахи посадили в колонию за заказное убийство, совершенное 20 лет назад

Жителя Губахи посадили в колонию за заказное убийство, совершенное 20 лет назад

Мужчина нанял троих киллеров, чтобы убить земляка, подозревавшего его в другом убийстве

Следователи смогли задержать преступника только спустя двадцать лет после убийства

Более двадцати лет назад житель Губахи совершил убийство одного человека и организовал убийство второго. Все это время он скрывался от следствия. В июне 2018 года преступника нашли и задержали в Подмосковье. 28 января вынесли приговор. Мы узнали подробности этой истории.

Компанию, отдыхавшую ночью 16 ноября 1997 года в одной в сауне в Губахе, объединял общий бизнес, процветавший в 1990-е годы, — торговля «паленым» алкоголем. Праздник 28-летний местный житель тогда организовал по случаю выхода из тюрьмы приятеля.

— Случайно в их компании оказался молодой 20-летний человек из другой группировки, — объяснил детали 59.RU руководитель Губахинского межследственного отдела Александр Тикун. — Он попросту оказался чужим на том празднике. Хозяевам праздника не понравилось, как он себя ведет. Это привело к конфликту и ссоре, в результате которой 28-летний губахинец избил парня, а потом задушил. Чтобы скрыть следы преступления, он сбросил тело убитого в реку Косьва. Преступника тогда так и не нашли.

Вскоре знакомый убитого молодого человека — 42-летний местный «авторитет» — начал подозревать убийцу в содеянном, и тот решил от него избавиться. Он спланировал убийство и нанял для его исполнения трех жителей Гремячинска. За это он пообещал киллерам денежное вознаграждение.

— Преступники неоднократно собирались и обсуждали детали будущего преступления, — рассказали в СУ СКР по Пермскому краю. — Губахинец передал им огнестрельное оружие и предоставил квартиру для жилья.

30 апреля 1998 года трое соучастников, вооружившись одноствольным охотничьим ружьем, приехали к дому местного «авторитета». Один из киллеров дежурил в подъезде, двое других вошли в квартиру, где один из них выстрелил в голову мужчины на глазах у его взрослого сына. Мужчина скончался на месте, преступники скрылись.

В течение года преступления были раскрыты. В 1998 и 2001 годах исполнителя и пособников убийства по найму задержали и осудили. На поиски самого организатора ушло более 20 лет.

— В течение всего этого время преступник менял места жительства, скрываясь в Москве, — говорит Александр Тикун. — Вместе с ним были вынуждены ездить его жена и ребенок. В 2018 году они переехали в Подмосковье, где преступника нашли и задержали местная полиция.

Следователи из Губахи доказали вину мужчины. Суд счел их достаточными для вынесения приговора 50-летнему преступнику. За убийство и организацию убийства по найму его приговорили к 17 годам колонии строгого режима, но у осужденного есть время его обжаловать.

Ранее мы писали о том, как жителя Губахи за убийство подруги приговорили к 11 годам. Чтобы скрыть следы убийства, он использовал электрическую мясорубку, останки смывал в унитаз. Кости сварил и сбросил в реку.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем