Происшествия проблема Дом на Циолковского, 14: когда-то здесь жили начальники машзавода, а сейчас это жилая аварийка

Дом на Циолковского, 14: когда-то здесь жили начальники машзавода, а сейчас это жилая аварийка

Местные жители говорят, что за зиму их УК ни разу не убрала снег. А еще по дому идут трещины

Еще вчера тут был самодельный козырек

В ночь на 21 марта с крыши дома на улице Циолковского в Перми сошел снег. Сошел так, что от удара обрушился металлический козырек у подъезда. Накануне из-за схода другой снежной лавины надломилась одна из подпорок крыльца. До сих пор глыбы льда и слежавшегося снега свисают с крыши и угрожают жизни жителей.

Дом шесть лет назад был признан аварийным 

ЧП произошло около пяти часов утра. Жители проснулись от грохота, а дом завибрировал.

— Аж диван затрясся, — рассказали жители. — Выглянули на улицу, а козырек уже на земле валяется.

А в стенах дома уже долгие годы вот такие трещины

Дом на Циолковского, 14 построен более 80 лет назад из шлакоблока. Сначала здесь жили начальники завода им. Ленина. Позже это стало общежитием для простых работяг. В 2013 году дом признали аварийным.

По фасаду идут несколько трещин, которые будто делят между собой подъезды. На трещинах поставлены маячки, но видно, что некоторые уже сбиты — зазоры расширяются.

Вот такой кошмар свисает над подъездами

Все жильцы, которых мы встретили, вторят друг другу — снег с крыши этой зимой ни разу не убирали, и такой снегопад около дома проходит постоянно.

— Я услышала грохот, встала и увидела, что крышу подъезда всю раздавило, — рассказала жительница Людмила. — Летом этот козырек своими руками сделали мужчины со второго этажа, потому что предыдущий прошлой зимой точно так же снесло снегом с крыши.

Людмила сама вставляла стекла в подъезде

Людмила рассказала, что и тропинки перед домом она всю зиму расчищала вместе с маленькими внуками, да соседи помогали. Дворников видно не было.

Остатки от крыльца 

— Летом пришлось проявить фантазию, потому что никто из управляющей компании ничего не делал — вот я и взялся, — скромничает местный житель Виталий, который и сделал этот козырек.

Он относится к ситуации философски — рад, что никто не пострадал. При необходимости готов смастерить и еще один.

Подъезды здесь прибирают сами жильцы

Дом ужасает как снаружи, так и изнутри. В коридорах облупившаяся штукатурка, двери в подъезды не закрываются, поэтому чердаки стали пристанищами для бомжей. Сейчас талая вода с крыши течет в квартиры.

Так выглядит чердак

— Мы поставили на чердак ведра и тазики, чтобы вода не бежала в квартиру, — рассказала жительница четвертого этажа Екатерина. — У меня муж недавно сам залезал туда и складывал пару листов профнастила.

Но и такие серьезные меры не помогают — потолок все равно мокнет.

Плитка все равно промокла

В районной администрации рассказали, что домом занимается УК «Нэкст».

— 15 марта в отношении УК составлен протокол за снег и наледь на кровле, направлено обращение в инспекцию Госжилнадзора, — рассказали 59.RU в администрации. — 21 марта в адрес управляющей компании направлена информация о срочном восстановлении разрушенной конструкции.

С обратной стороны дома снег уже сошел 

Мы уже рассказывали, что в доме на улице Горняков из-за такой же ситуации были повреждены крыши балконов и газовая труба. Кстати, и этот дом обслуживает тоже УК «Нэкст». А в поселке Звездный 11-летняя девочка пострадала из-за того, что на нее с крыши упала глыба снега.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем