Происшествия Журчит и пенится. Пермяки пожаловались на загрязнение Камы в районе Мотовилихинских заводов

Журчит и пенится. Пермяки пожаловались на загрязнение Камы в районе Мотовилихинских заводов

Мы направили запросы в Роспотребнадзор и Росприроднадзор

Кажется, слева от трубы что-то пошло не так

В редакцию 59.RU поступила очередная жалоба на загрязнение реки в Перми. На этот раз сброс неизвестных веществ заметили на Каме.

Молодой человек прислал в редакцию 59.RU небольшое видео, на котором Кама около Мотовилихинских заводов пузырится, как газировка. Очевидец считает, что промышленное предприятие загрязняет воду. Однако, кто именно это делает, непонятно. На территории завода сейчас работает множество разных предприятий.

Мы решили самостоятельно проверить, что происходит на том месте, и обнаружили масляную пену светлого оттенка и разводы, похожие на бензин.

Масляные разводы
Разводы на полупрозрачной воде

Источник 59.RU, знакомый с ситуацией, сообщает, что ситуация особенно сложна тем, что сегодня из-за банкротства орагнизации не решен вопрос с работой очистных сооружений. А по причине того, что на территории бывших Мотовилихинских заводов сегодня работает много предприятий, следить за их деятельностью сложно.

Информацию о загрязнении мы направили в краевые управления Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

По поводу ситуации высказалась пермская активистка-эколог Надежда Баглей. Она считает, что за сливами должен быть постоянный контроль.

— Сейчас очень важно установить датчики в неблагополучных точках рек Перми для непрерывного мониторинга качества воды, — объясняет Надежда. — Мы видим, что идет вал обращений по загрязнению воды в реках, надзорные органы не справляются с предотвращением этих загрязнений.

Неизвестно, что попадает в Каму из этой трубы

Сделать запрос на проверку водоема можно по номеру дежурного Росприроднадзора 8 919 707–44–44 и по почте ведомства rpn59@rpn.gof.ru, также можно позвонить в инспекцию по экологии: 8 908 271–00–15.

В конце июня в Иве пермяки обнаружили вещество, похожее на нефть. Тогда же Гусянка поменяла цвет и стала белой, а в Данилиху машины сливали неизвестные отходы.

Если вы стали свидетелем загрязнения пермских водоемов или заметили последствия таких противоправных действий, напишите на почту 59@rugion.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем