Происшествия Турист из Перми сорвался с Эльбруса онлайн-трансляция В ущелье в Эльбрусском районе сорвался 30-летний альпинист из Перми. Что известно на этот момент

В ущелье в Эльбрусском районе сорвался 30-летний альпинист из Перми. Что известно на этот момент

Спасатели потратили весь день, чтобы спасти мужчину — его группа не предупредила МЧС о подъеме

Альпинист из Перми сорвался со скалы в Приэльбрусье

Утром 15 июля альпинист из Перми сорвался в ущелье в Эльбрусском районе с высоты 3600 метров. Об этом, а также о состоянии мужчины сообщили в МЧС по Кабардино-Балкарской Республике.

— В 11:20 15 июля поступило сообщение о том, что в Эльбрусском районе в ущелье Адыр-Су на высоте 3600 метров сорвались два альпиниста, — рассказали в МЧС. — На поиски людей отправились четыре спасателя. К 00:35 поисково-спасательные работы завершились. 30-летнего альпиниста из Перми передали медикам скорой помощи с травмами различной степени тяжести.

О состоянии второго альпиниста информацию не сообщили.

Мы собираем информацию о происшествии в режиме онлайн.

В МЧС по Кабардино-Балкарии 59.RU сообщили, что группа, с которой шел альпинист из Перми, не была зарегистрирована. Спасатели узнали о ней только когда случилось несчастье. Второй сорвавшийся альпинист не пострадал. Из какого города он приехал, а также сколько еще человек было в группе, в МЧС не рассказали.

Нам удалось узнать, что сорвавшийся альпинист находился в Приэльбрусье с инструкторами из Перми.

— Это пермская организация. У них все в порядке с техникой безопасности, — рассказал представитель одного из туристических клубов в Перми, знакомый с ситуацией. — Просто произошел несчастный случай. В горах такое бывает. Человек травмировался, спасатели ему помогли, все сделали. Обучение остальной группы в горах проходит в штатном режиме.

По словам собеседника 59.RU, напрямую связаться с клубом, турист которого сорвался в ущелье, сейчас нельзя — все его представители находятся в горах, где связи почти нет.

По предварительной информации, происшествие прошло во время учебно-тренировочных сборов для альпинистов.

У пермского альпиниста несколько переломов, один из которых — сложный. Но угрозы для жизни нет. Об этом, а также о том, когда мужчину транспортируют в Пермь, 59.RU рассказали в министерстве здравоохрания Кабардино-Балкарской республики.

В сети появилось видео спасения альпиниста. Его опубликовали в Instagram МЧС по Кабардино-Балкарии.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Напомним, сейчас, по данным местного минздрава, угрозы для жизни пермяка нет. Мы закрываем наш онлайн, но продолжаем следить за развитием событий.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем