Происшествия В СК «Олимпия» утонула девочка Родные погибшей в «Олимпии» девочки: «Она была под водой шесть минут. Куда смотрели спасатели?»

Родные погибшей в «Олимпии» девочки: «Она была под водой шесть минут. Куда смотрели спасатели?»

11-летняя синхронистка утонула во время тренировки 22 октября. В редакцию написала ее родственница

Занятия шли в олимпийском бассейне спорткомплекса

Полторы недели назад в пермском бассейне «Олимпия» во время тренировки по синхронному плаванию утонула 11-летняя спортсменка. Окружающие думали, что она отрабатывает навык по задержке дыхания, и не сразу забили тревогу. Когда обратили внимание на неестественную позу ребенка, вызвали скорую, но врачи уже не смогли спасти Таню (имя изменено. — Прим. ред.).

Мы пообщались с родственницей погибшей девочки, которая попросила не указывать ее имя — семья очень тяжело переживает трагедию и не готова к вниманию со стороны. По мнению родных, страшной ситуации можно было бы избежать, если бы на ЧП вовремя отреагировали спасатели.

— Мы сейчас ждем судебно-медицинскую экспертизу, — рассказала женщина 59.RU. — А следствие назначило еще и комиссионную экспертизу. Как правило, их готовят в течение тридцати дней. Как только результаты будут известны, нас с ними ознакомят. Обвинения пока никому не предъявлены, уголовное дело возбуждено по факту гибели ребенка. Но по камерам, изъятым в «Олимпии», уже точно известно: Таня находилась под водой более шести минут. Непонятно, куда там смотрят спасатели и чем они занимаются!

Утонувшая девочка занималась плаванием с ранних лет: сначала обычным, последние пять лет — синхронным.

— Таня была единственная дочкой у своей мамы. Если бы хоть что-то когда-либо сказали по ее здоровью, никогда не отдали бы в плавание ей во вред! — поделилась родственница погибшей школьницы. — Но со здоровьем было все в порядке, два раза в год она проходила полное обследование во Врачебно-физкультурном диспансере. Никаких патологий выявлено не было. Если бы спасатели качественно исполняли свои служебные обязанности и достали ее из воды в первые две минуты, Таню можно было бы спасти. А прошло больше шести минут — к этому времени мозг уже умирает.

Ранее мы рассказывали, что проверку спорткомплекса «Олимпия» сейчас проводят прокуратура и Следственный комитет. Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Светлана Денисова, комментируя трагедию, тоже недоумевала, чем были заняты спасатели. А российский детский омбудсмен Анна Кузнецова взяла на контроль проверку «Олимпии». Тем временем читательница 59.RU, дочь которой раньше тоже ходила в секцию синхронного плавания, рассказала, что заставило ее отказаться от занятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем