Происшествия Под Березниками оползень снес дачи и жилые дома. Видео

Под Березниками оползень снес дачи и жилые дома. Видео

Очевидцы рассказали подробности происшествия

Дом родителей Александры сильно поврежден 

Опасная ситуация произошла в воскресенье, 19 апреля, в поселке Верхние Новинки рядом с Усольем. Буквально на глазах местных жителей случился оползень. В результате схода грунта были серьезно повреждены три дачных дома. Мы узнали подробности у хозяйки одной из пострадавших дач.

— Все произошло за один день, — рассказала 59.RU Александра. — В поселке живут постоянные жители и дачники. В одном из домов летом живут мои родители. ЧП началось в 10 утра. В одном из домов находилась соседка, она успела выскочить буквально во время происшествия. С ней ничего не случилось. Она подняла тревогу, вызвала помощь. Один дом унесло вниз ближе к реке, другой до сих пор стоит сейчас на обрыве, третий упавший — наш. К счастью, родители еще не въехали в домик. Второй дом тоже был пустой, туда приезжают дачники, а вот в третьем жила женщина — та самая, которая смогла спастись. Мы были на месте уже в 14 часов дня и увидели наш упавший дом.

После ЧП на место прибыли сотрудники МЧС и комиссия местной администрации.

— Спасатели, специалисты и мэр Березников осмотрели место, — объяснили нам в краевом МЧС. — В результате происшествия никто не пострадал.

Владелица пострадавшего дома Александра объяснила, что ранее проблем с почвой возле домов не было — грунт был стабильным. Река Кама находится далеко — почти в километре от поселка — и не могла размыть участок. Сами дома располагались намного выше уровня реки.

В обрыве находятся части дома 

Сообщение об оползне опубликовали в сообществе «Типичные Березники». По версии одного из местных жителей, строителя по образованию, ЧП случилось из-за сильного переувлажнения почвы.

— Грунт переувлажнен, и несущая способность уменьшилась, — объяснил 59.RU эксперт. — Угол откоса превышен для данной влажности грунта. Произошло сползание до оптимального угла при данной влажности. Причину надо искать выше по склону. Возможно, ручьи к реке пошли новым руслом под строения. Водоотвод не был обеспечен. Для предотвращения такого явления необходимо устройство перехватывающего дренажа выше по склону.

Еще одно фото с места бедствия: следы спуска дома — бревна, часть кровли, мебель

При этом отметим, что последствия калийных выработок к этой ситуации отношения не имеют, так как оползень произошел на другой стороне Камы.

Ранее мы неоднократно сообщали о проседании, провалах грунта и опасных зонах в Березниках. Также писали, что в центре Перми при строительстве МФЦ обвалился грунт. Трамвайные пути оказались засыпаны землей, а в соседних домах образовались трещины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем