Происшествия проблема Выпускники пермской школы вступились за математика — его обвиняют в домогательствах к ученице

Выпускники пермской школы вступились за математика — его обвиняют в домогательствах к ученице

В поддержку математика создали петицию. Больше года он находится под домашним арестом

Валерий Николаевич преподает с 1996 года

В редакцию 59.RU обратились выпускники одной из школ Перми. Они создали петицию в защиту учителя математики Валерия Сыропятова — мужчину обвиняют в домогательствах к одной из учениц. Выпускники отказываются в это верить и положительно характеризуют преподавателя. Почему дело дошло до суда и с чего всё началось, нам рассказал сам Валерий Николаевич.

Наш собеседник не может раскрывать персональные данные обвинителей — матери и дочери. Портал 59.RU готов предоставить им возможность высказать свою позицию. Обращайтесь по телефону 8 996 323 68 52 или пишите на почту n.palnikova@iportal.ru.

Три дня назад выпускники школы создали петицию «Защитим учителя от несправедливости. Спасем его от тюрьмы!» в поддержку математика Валерия Сыропятова. Авторы сообщают, что ему грозит от 8 до 15 лет тюрьмы по статье «Развратные действия по отношению к лицу, не достигшему совершеннолетия». Они считают, что расследование ведут несправедливо и преподаватель не совершал противоправных действий.

Должники и роковая пересдача


В беседе с журналистами Валерий Николаевич вспоминает слова обвинителей — мамы и ее дочки, говорит, что все началось с обиды на отметки. Семья говорила о том, что до седьмого класса по математике у девочки были четверки, а потом, с начала учебного 2019 года, поменяли учителя — стал преподавать Сыропятов, и появились двойки. Такая оценка вышла у школьницы и за первую четверть, говорит учитель. Сама она, по его словам, обещала все пересдать, и в качестве аванса ей поставили тройку. На пересдачу она не пришла, правда, долги за вторую и третью четверти пересдавала.

— Она ходила сдавать в весенние каникулы три дня. Я помню, каждый раз спрашивала: «Может, уже все?» В этом должен быть и воспитательный момент, чтобы они не думали, что за всю четверть можно три дня походить и всё получить. Тем более надо получить знания, — говорит математик. — Я просил их делать все обязательные работы. В третий день пересдачи она сказала, что устала — болит живот и голова из-за шума. Я отправил ее в отдельный кабинет, где тихо, ей оставалось написать лишь обязательную часть контрольной на тройку, и она была бы свободна. Она всё доделала, я поставил тройку. Она спросила почему, ведь она сделала все работы.

Валерий Сыропятов объясняет, как сравнивать десятичные дроби

По мнению учителя, хорошие оценки получают те, кто все делает вовремя и активен — задает вопросы. Валерий Николаевич говорит, что готов разбираться и отвечать на них не только на уроках, но и на переменах, и в социальных сетях.

Через несколько дней от директора учитель узнал о том, что мама девочки подала на него заявление — о том, что он «вел себя с ученицей неподобающим образом». В ответ математик попросил организовать собрание. Его провели в тот же день, присутствовали родительница, директор, завуч, соцпедагог и сам Валерий.

— Маме не понравилось, что я шлепнул ученицу по попе тыльной стороной руки. Это было в момент, когда она канючила у моего стола и я сказал, чтобы она быстрее выполнила задания и шла домой. Да, такой факт был. Ее мама сказала, что девочке стало неприятно, так как это было при других учениках. Я извинился, мне выдали замечание и отстранили от работы с тем классом. Больше вопросов не было.

Через две недели Валерия забрали оперативники. Дальше были допросы, домашний арест, отстранение от работы. Долгое время он жил без компьютера и смартфона, а по кнопочному общался лишь с правоохранителями. Год длилось расследование, дело отправили в прокуратуру, а дальше уже в суд. Сейчас прошло три дня с начала закрытого судебного заседания, 22 июня будут прения.

Отметим, что все заседания суда проходят в закрытом режиме, поэтому позиция обвинения и идет ли речь об этом конкретном эпизоде, изданию пока неизвестно.

Социальный педагог — за арест


В петиции есть строка: «Есть родители, которые подтверждают, что соцпедагог школы очень рьяно требовала от школьниц написать на него заявление с вымышленными фактами». Про требования соцпедагога говорит и сам математик. По его словам, мама одной из учениц школы приходила в суд как свидетель и рассказывала, что социальный педагог «вербовала» детей. Об этом говорили и гости, которые приходили к нему во время ареста.

Учитель предполагает, что его коллега идет против него, так как ранее у них уже были конфликты. Со слов собеседника, он критиковал соцпедагога и отказывал в помощи в тех делах, которые не входили в его обязанности.

«Благодаря выпускникам я не упал духом»


«Мы — выпускники этой школы, некоторые из нас — ученики самого Валерия Николаевича, которые не могут остаться равнодушными к такой несправедливости. Его отстранили от работы, и мы видели, в каком он сейчас состоянии, как он выглядит. Это не передать словами», — пишут бывшие ученики в петиции.

Математик действительно дружит с выпускниками — они навещали его весь год во время ареста.

— Выпускники поддерживают — это самое главное, ты остаешься не один. Приходили пообщаться, помогали материально — продуктами. Помогали не выпасть из процесса — я каждый день решал что-то по математике, готовился к олимпиаде для учителей. Благодаря выпускникам я не упал духом и смог оправиться от первого шокового удара. А дальше — жить, готовиться к дальнейшим событиям.

Соревнования по рогейну 

«Поверил в меня тогда, когда я не хотела в себя верить»


Тепло о преподавателе отзываются и его выпускники. Его бывшая ученица Марина говорит о нем как о внимательном и грамотном педагоге. По словам девушки, он всегда был готов объяснить материал и уделял много внимания своему предмету.

— Мы с одноклассниками после всех уроков часто оставались в школе, чтобы исправить какую-то оценку или лучше усвоить какой-то пройденный материал — он всегда помогал в этих вопросах. А после пересдач мы часто оставались в нашем кабинете и устраивали посиделки с чаем, конфетами и играли в мафию. Валерий Николаевич очень добрый, жизнерадостный, с первых минут знакомства он начал искать с нами общий язык. Каждый год мы ходили с ним в походы, музеи, кино. Некоторые ребята благодаря ему смогли повидать все красоты Пермского края, а также и всю Европу, он занимался рогейном. Лично для меня он стал человеком, который поверил в меня тогда, когда я не хотела в себя верить. Даже когда я окончила школу, мы могли с ним встретиться на улице и обсудить всё.

О математике захотела высказаться еще одна выпускница Александра, с ним она знакома около девяти лет. Она считает, что он трепетно относится к своему делу и заинтересован в успешной подготовке школьников.

— Всегда готов был прийти на помощь, дополнительно разъяснить какие-то вопросы. Пока ученик не поймёт, он снова и снова объясняет. Он вкладывал все свои силы и время в работу, не жалея себя. С раннего утра до позднего вечера он на ногах. Можно было в любое время обратиться к нему за помощью, он всегда находил минутку на любого ученика. Именно за его преданность и любовь к своему делу его уважают многие ученики и выпускники. Ученики всегда тянулись к Валерию Николаевичу, с ним можно было и посмеяться, и поговорить на волнующие темы, и обсудить интересующие вопросы. Думаю, многие воспринимали и воспринимают сейчас его как очень хорошего друга. Трудно поверить в то, в чем обвиняют моего учителя. Я не знаю всех обстоятельств дела и не могу судить о его виновности или невиновности, думаю, это дело следствия. Но я не верю, что этот человек, которого я знаю почти полжизни, мог совершить какой-либо ужасный поступок. Верю, что суд не осудит невиновного и справедливость восторжествует.

Редакция 59.RU продолжит следить за развитием ситуации. Если вам есть что рассказать по этому делу, то пишите на почту 59@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter