Происшествия В Перми «Газель» сбила велосипедиста. Общественники считают, что причина в неправильной организации движения

В Перми «Газель» сбила велосипедиста. Общественники считают, что причина в неправильной организации движения

Водитель завершал маневр, когда пешеходам уже загорелся зеленый

Велосипедист только выехал на «зебру»

В Перми под колеса «Газели» попал юный велосипедист. Авария произошла в Дзержинском районе на перекрестке возле ДКЖ. Городские активисты считают, что беды можно было избежать.

Авария произошла 1 сентября на улице Энгельса около полудня. Со стороны улицы Боровой в направлении Малкова ехала «Газель». Водитель выехал за стоп-линию на красный свет около дома № 1 по улице Локомотивной. В этот момент по пешеходному переходу на велосипеде ехал 16-летний подросток.

Юношу госпитализировали с множественными травмами, сообщили в ГИБДД Перми. .

Активисты «Городских проектов» считают, что, несмотря на нарушение велосипедиста, его сбили в том числе из-за того, что светофор был настроен неправильно. По их словам, сейчас молодой человек находится в коме.

Схема проблемного перекрестка

— Водитель «Газели» пересек стоп-линию на жёлтый сигнал, но не успел покинуть перекресток до того, как пешеходы начали движение на свой зеленый. Надо заметить, что по правилам водитель может проехать перекресток на желтый сигнал, если не имеет возможности выполнить остановку, не прибегая к экстренному торможению, — поясняют активисты. — Проблема этого перекрестка — слишком короткая задержка между красным для машин по улице Энгельса и зеленым для пешеходов, пересекающих улицу. Когда пешеходы начинают движение на свой зеленый, машины еще могут двигаться через перекресток и оказываются на «зебре» одновременно с пешеходами.

Эта проблема для Перми системная, считают общественники. И актуальна на других перекрестках Перми.

Накануне мы рассказывали про пешеходный переход на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Ленина. Начальник дирекции дорожного движения Максим Кис признался, что из-за его недосмотра переход сместили в сторону и он стал неудобным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем