Происшествия В Прикамье осудили гендиректора компании по ремонту авиатехники — его подчиненный получил тяжелые травмы во время работы

В Прикамье осудили гендиректора компании по ремонту авиатехники — его подчиненный получил тяжелые травмы во время работы

У пострадавшего инженера не было специнвентаря, и инструктаж ему никто не проводил

Следственный комитет нашел нарушения и доказал их наличие в суде

В Прикамье осудили гендиректора организации, занимающейся ремонтом вертолетов. В мае 2019 года он допустил инженера к работе без инструктажа и специального инвентаря, из-за этого его сотрудник упал и получил травмы.

Техобслуживание вертолета Ми-8Т, который был на техобслуживании у компании, проводится на высоте. Как говорят следователи, осужденный об этом знал. Также инженера никто не инструктировал на предмет охраны труда и техники безопасности.

— Генеральный директор, не обеспечив инженера инвентарными лесами и подмостями, устройствами и средствами подмащивания, а также средствами индивидуальной защиты, отдал ему распоряжение выполнять работы по техническому обслуживанию вертолёта, — сообщили в Следственном комитете. — В результате при производстве работ мужчина сорвался с фюзеляжа вертолёта и упал на бетонное покрытие, получив телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

По факту происшествия прошло следствие, дознаватели провели экспертизы и нашли доказательства нарушения, а суд признал их достаточными. Гендиректора осудили по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Теперь он должен выплатить штраф 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем