Ведущие

После пожара на Пермском пороховом заводе возбудили уголовное дело. Главное о ЧП в Закамске

В результате пострадали трое человек — два грузчика и водитель

В районе порохового завода на улице Гальперина произошли взрыв и пожар. Об этом сообщили читатели 59.RU. Позже информацию о пожаре подтвердили в МЧС. Там сообщили, что в тушении участвуют 69 человек и 16 единиц техники, в том числе от МЧС России — 61 человек и 12 единиц техники.

Мы собираем информацию в режиме онлайн.

Ольга Якунчева

Поделиться

Наш читатель сообщил о том, что стал свидетелем взрыва, он увидел его из окна своего дома.

— Было красиво, но страшно, — сказал он.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Пермяки публикуют фотографии ЧП. На снимках виден большой огненный гриб. Люди сообщают, что перед этим слышали взрыв.

Поделиться

Ольга Якунчева

Поделиться

В МЧС рассказали, что их бригада выезжала на сообщение о пожаре, а не о взрыве.

— Погибших нет, есть пострадавшие, их количество сейчас уточняется, — сказали нам в Министерстве чрезвычайных происшествий.

Поделиться

Ольга Якунчева

Поделиться

На пороховом заводе также подтвердили информацию.

— Погибших точно нет, есть пострадавшие, — сказали в администрации предприятия. — Их количество и более полную информацию мы сообщим позже.

Поделиться

Ольга Якунчева

Поделиться

В Минздраве редакции рассказали Прикамья, что пострадавших сейчас госпитализируют. Ведомство готовит более полную информацию.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Если вы стали свидетелем ЧП или знаете подробности происшествия, то пишите нам на почту 59@rugion.ru или в наше сообщество во «ВКонтакте».

Поделиться

Поделиться

Публикуем видео очевидцев. Пермяки снимали пламя из разных районов города.

Поделиться

Поделиться

Минздрав: в ЧП пострадали трое

В пресс-службе краевого Минздрава сообщили, что в связи с инцидентом на ППЗ на место оперативно прибыли несколько машин СМП. По предварительным данным, в происшествии пострадали 3 человека (все — мужчины). В данный момент они доставляются в ожоговый центр. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Обстоятельства происшествия уточняются. На месте работает дежурная бригада скорой медицинской помощи.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Пермяки продолжают публиковать фотографии взрыва и пожара в соцсетях. Мощное зарево видели жители разных районов.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Сегодняшний взрыв — не первое ЧП на пороховом заводе в Закамске. Почти каждый год на оборонном предприятии происходят взрывы, во время которых гибнут и травмируются люди.

31 июля 2019 года на предприятии взорвался газовый баллон, тогда погиб один из сотрудников и несколько пострадали.

8 октября 2018 года на территории порохового завода произошел взрыв. В результате ЧП трое человек погибли.

В апреле 2017 года на заводе произошла вспышка. Двое сотрудников были госпитализированы с ожогами.

В июле 2016 года в одном из цехов порохового завода произошло возгорание компонентов топлива. Четверо сотрудников предприятия получили ожоги различной степени тяжести. Один из них через три дня после пожара скончался в больнице.

Поделиться

Ольга Якунчева

Поделиться

Как объяснили 59.RU в региональном Следственном комитете, следователи выехали на пороховой завод и в ближайшее время начнут осмотр места ЧП.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Корреспондент 59.RU находится возле порохового завода. Дыма и пламени с территории завода не видно, но в округе ощущается запах гари.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Возле проходных завода находятся съемочные группы двух телеканалов. Как сообщает корреспондент 59.RU, из здания вышли вооруженные охранники и стали выгонять операторов с территории.

Поделиться

Поделиться

МЧС выложило видео, на котором заместитель начальника управления организации пожаротушения МЧС Прикамья Николай Баксанов прокомментировал проведение аварийно-спасательных работ на пороховом заводе.

— Нам удалось избежать распространения огня на соседние помещения и спасти находящиеся там продукты, — сказал Николай Баксаков. — На месте работали врачи скорой медицинской помощи и сотрудники Росгвардии, которые оцепили место происшествия.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Комментарий МЧС

Видео: МЧС Прикамья

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Комментарий порохового завода

Пермский пороховой завод рассказал подробности ЧП. Как сообщили на предприятии, возгорание началось при погрузке отходов. После этого загорелся склад со спецпродукцией.

28 января 2021 года в 08:27 по местному времени в ходе выполнения погрузки безвозвратных производственных отходов (БПО) из склада в кузов транспортного средства произошло возгорание БПО, которое в последующем переместилось в помещение склада. Находящаяся на складе спецпродукция загорелась. Силами прибывших на место пожара ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России» пожар был локализован и потушен. Все производства предприятия работают в штатном режиме.

В ходе несчастного случая пострадало 3 человека — 2 работника административно-хозяйственной части (грузчики) и водитель. Двое сотрудников доставлены в ожоговое отделение ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница им. С. Н. Гринберга». Один работник направлен в ФГБУЗ ПКЦ ФМБА России МСЧ № 133.

Решением генерального директора создана рабочая комиссия, которая устанавливает причины и обстоятельства произошедшего.

Поделиться

Поделиться

В Минздраве рассказали про пострадавших подробнее: после инцидента на пороховом заводе в ожоговый центр доставлены 3 мужчины, 30, 49 и 48 лет. У одного пациента состояние тяжелое, он находится в реанимации. У двух пациентов состояние удовлетворительное. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Следственный комитет начал проверку

Проверку по факту пожара начал Следственный комитет. В ведомстве рассказали о том, что известно им на текущий момент, а также выложили фотографию с места ЧП.

«В следственном отделе по Кировскому району г. Перми следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю проводится процессуальная проверка по факту пожара на производственном комплексе одного из предприятий, во время которого рабочий 1990 года рождения и двое рабочих 1972 годов рождения получили ожоги различной степени тяжести.

Предварительно установлено, что 28 января 2021 года на производственном комплексе вследствие нарушения требований промышленной безопасности произошло возгорание, в результате которого трое работников получили термические ожоги различной степени тяжести, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В настоящее время следователи и следователи-криминалисты проводят осмотр места происшествия, в ближайшее время будет произведена выемка технической документации, видеозаписей камер наблюдения и иные следы и объекты, которые изымаются для дальнейшего исследования и назначения необходимых судебных экспертиз. Опрашиваются сотрудники предприятия. Следователем будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за охрану труда и пожарную безопасность на предприятии. По результатам проверки следователем будет принято законное процессуальное решение».

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

СК возбудил уголовное дело

СУ СКР по Пермскому краю возбудил уголовное дело после пожара на пороховом заводе.

— По результатам проведенной доследственной проверки по факту пожара на производственном комплексе одного из предприятий, во время которого трое рабочих получили ожоги различной степени тяжести, возбуждено угловое дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», — сообщили в ведомстве.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

Следователи опубликовали еще одну фотографию с места взрыва. На снимке видны масштабы разрушений.

Поделиться

Тимур Хусаинов

Поделиться

На этом мы закрываем наш онлайн-репортаж, но продолжаем следить за развитием событий.

Поделиться

По теме

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter